Безопасность, здоровье, общение в семье обсудили на вебинаре Областного родительского собрания
21 октября в рамках регионального проекта «Интерактивное министерство» на базе Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования прошёл вебинар для представителей Областного родительского собрания Новосибирской области. Тема встречи – «Год в фокусе родителя: безопасность, здоровье, общение».
Участие приняли около 1000 человек из 33 муниципалитетов региона.
Старт онлайн-мероприятию дала заместитель директора Областного центра развития творчества детей и юношества Марина Сидоренко. «Мы стараемся помочь выстроить взаимоотношения между школой и широкой родительской общественностью для создания условий для благополучного развития и воспитания подрастающего поколения», – отметила во вступительном слове Марина Владимировна.
Вопросы профилактики коррупции в сфере образования рассмотрел Максим Зенков, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Он рассказал о правовых основах антикоррупционной деятельности, о коррупционных рисках в образовании и их минимизации.
Современные возможности организации питания детей с пищевыми особенностями в образовательных организациях Новосибирской области обсудила с коллегами Елена Симантовская, начальник отдела организации социального питания в сфере образования управления материальных ресурсов министерства образования региона. Эту тему на вебинарах Областного родительского собрания подняли впервые. Мониторинги организации питания, гигиенические и методические рекомендации для детей и родителей, сборник нормативно-технологической документации по организации спецпитания для дошкольников и школьников с наследственными болезнями были освещены в выступлении. «Сегодня у образовательных организаций есть все возможности, в том числе инструментальные, чтобы создать меню с учётом любого заболевания ребёнка, требующего индивидуального подхода к питанию», – отметила спикер.
О том, как развить критическое мышление у детей в мире блогеров и рекламы, использовать практические приёмы (совместные просмотры видео, сравнения, объяснения алгоритмов публикаций т.д.) для формирования осознанного потребления контента, рассказала Вера Сабанцева, методист подразделения ОЦРТДиЮ «Регионального дома Юнармии» Новосибирской области.
Важную тему, как вернуть родительский голос в разговор о безопасности и здоровье ребёнка, какие приёмы для этого использовать, подняла в своём выступлении Елена Богданова, директор Центра опережающего профессионального развития, мотивационный тренер и проектный наставник. «Безопасность и здоровье ребёнка держатся не на контроле, а на том, расскажет ли он вам, родителям, о проблеме первым», – отметила Елена Владимировна.
Семья Храмушкиных из Новосибирской области стала финалистами всероссийской игры «Зарница 2.0» в Волгограде. Ольга Храмушкина рассказала об их опыте участия, впечатлениях, в чём была ценность для родителей и детей.
Итогами II Всероссийского съезда родительских комитетов поделился Андрей Фунтиков, заведующий отделением организационно-методической и профилактической работы, главный внештатный специалист министерства здравоохранения региона. Андрей Сергеевич рассказал о программе мероприятия, дискуссиях и инициативах родителей, своём выступлении с представлением опыта регионального родительского комитета.
Запись трансляции вебинара будет доступна в ближайшее время на сайте Новосибирской открытой образовательной сети по ссылке.
