27 Марта 2023

Школьники региона отлично выступили в финалах по профилям НТО

Завершились финалы Национальной технологической олимпиады по профилям «Большие данные и машинное обучение», «Финансовый инжиниринг» и «Информационная безопасность». Победителями и призерами стали представители Новосибирской области.

Соревнования по профилю «Большие данные и машинное обучение» организованы Университетом ИТМО при поддержке VK. Командам финалистов была предложена классическая задача по построению прогнозных моделей – им потребовалось создать систему, которая предскажет реакцию пользователя на контент в соцсетях.

Сергей Черных из Новосибирской области участвовал в команде-победителе «Olgrok» вместе с Булатом Зариповым из Республики Татарстан и стал призером в индивидуальном зачете.

В профиле «Информационная безопасность» командам финалистов нужно было разработать модель для оценки финансовых инструментов, направленную на увеличение стоимости активов через инвестирование в ценные бумаги. Для этого школьники создали веб-приложение – аналог консультанта, помогающий пользователю построить оптимальную модель его инвестиционного портфеля ценных бумаг.

В состав команды-победителя «Ромашки» вошли Егор Борозенец (Новосибирская классическая гимназия № 17) и Кирилл Кудрявцев (СУНЦ НГУ). 
Кирилл и Егор победили и в индивидуальном зачете, к ним присоединился Степан Шлотов из Лицея информационных технологий. Призерами стали Никита Ильин и Ярослав Морозов, учащиеся Лицея информационных технологий. 

В профиле «Финансовый инжиниринг» призером в индивидуальном зачете объявлен Никита Тимиршин из лицея № 28 г. Новосибирска.

Фотоиллюстрация и информация министерства образования Новосибирской области