27 Марта 2023

Новосибирские школьницы – победители и призеры профиля НТО «Геномное редактирование»

20–24 марта в Новосибирском государственном университете прошел финал школьного трека профиля «Геномное редактирование» Национальной технологической олимпиады. Он входит в пятерку самых популярных профилей Национальной технологической олимпиады.

12 команд из 8–9-х и 10–11-х классов из 11 регионов приехали в Академгородок, чтобы в течение трех дней соревнований провести анализ работы белков dCas9 и SOPP3 и поработать с репортерными плазмидами. 

Финалисты профиля работали в лаборатории молекулярной биологии факультета естественных наук НГУ и лаборатории геномного редактирования подразделения ОЦРТДиЮ – Регионального центра «Альтаир». Команда состоит из биоинформатика и двух младших научных сотрудников лаборатории. 

Среди 8-9-х классов победила команда «МБКН», в составе Марии Маркеловой (лицей № 22 «Надежда Сибири») и Таисии Толмачевой (лицей № 176). Мария также стала призером в индивидуальном зачете. Среди 10-11-х классов победу одержала команда «Bosses of this gene», в состав которой вошла Вероника Резниченко из ОЦ «Горностай», она же победила и в индивидуальном зачете.

В 2023 году организаторами заключительного этапа школьного трека Национальной технологической олимпиады в Новосибирской области по профилю «Геномное редактирование» стали структурное подразделение ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества» РЦ «Альтаир» совместно с партнерами.

Информация из официальной группы ВКонтакте «НТО Геномное редактирование»