27 Марта 2023

Названы победители и призеры региональной профильной смены «АгроНТРИ»

С 23 по 24 марта методисты подразделения ОЦРТДиЮ Регионального модельного центра дополнительного образования детей совместно со специалистами Новосибирского ГАУ провели региональную профильную смену «АгроНТРИ» в дистанционном формате на платформе BigBlueButton.

Мероприятие организовано с целью привлечения учащихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, к работе с применением цифровых технологий в сельском хозяйстве, задачам роботизации АПК, использованию беспилотников в сельском хозяйстве.  

Профильная смена была нацелена на подготовку школьников из сел и малых городов к участию во Всероссийском конкурсе «АгроНТРИ-2023». В ней приняли участие 245 учащихся из 27 районов и городских округов Новосибирской области.

В течение двух дней профильные специалисты из Новосибирского ГАУ проводили лекционно-практические занятия по направлениям:

- «АгроКоптеры» – применение распределенных систем беспилотных летательных аппаратов, а также систем автоматического управления;
- «АгроРоботы» – применение электронных автоматизированных систем управления сельскохозяйственной техникой на полигоне;
- «АгроКосмос» – использование космических снимков и веб-ГИС технологий в цифровизации сельского хозяйства;
- «АгроМетео» – прогнозирование и создание архива погоды сетью цифровых метеостанций;
- «АгроБио» – методы биологической защиты от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур;
- «ДоброПчёл» – использование технологий «интернет вещей» и ГИС-систем в пчеловодстве на платформе 1С.

Также состоялись лекционные занятия по трем новым направлениям:

- «АгроВет» – применение передовых технологий в современной ветеринарной медицине и животноводстве;
- «АгроРоверы – использование роботизированных систем в реальных условиях, применение современных языков программирования в сельском хозяйстве;
- «АгроСмарт» – дистанционное применение технологии «интернет вещей» для управления системами выращивания.

При выполнении тестовых заданий были выявлены лучшие в каждом из основных шести направлений. Организаторы отметили высокие результаты учащихся из Баганского, Болотнинского, Колыванского, Кыштовского, Маслянинского, Кочковского, Краснозерского, Ордынского, Новосибирского, Северного, Чановского, Черепановского, Чистоозерного районов и г. Бердска.

Итоги профильной смены