03 Апреля 2024

«Кванториум» подвел итоги образовательного хакатона по робототехнике

26 и 28 марта в подразделении ОЦРТДиЮ – Детском технопарке «Кванториум» проходил региональный образовательный хакатон «РобоЛогистика: от идеи до реализации». Его участниками стали обучающиеся в возрасте 12–14 и 15–17 лет из муниципальных образовательных учреждений г. Новосибирска и Новосибирской области.

Хакатон нацелен на популяризацию роботехники и программирования среди школьников. Ребята соревновались друг с другом как в команде (до двух человек), так и индивидуально. Участники программировали уже предварительно собранных роботов, получив задания от наставников технопарка.

«Хакатон позволил ребятам создать конструкции, которые сильно отличались друг от друга инженерными решениями. Каждый из них выступил на достойном уровне, продемонстрировав хорошие навыки в программировании. Самым трудным оказалось то, что у участников уходило много времени не на написание программы, а на доведение ее до идеала. Им нужно было найти баланс между скоростью выполнения задания и аккуратностью. При потере груза дальнейшее выполнение задания прекращалось», – отметил наставник Промробоквантума и IT-квантума Максим Кабелин.

Победителем и призерами стали:

1-е место – команда «Школа 112-Андеграунд» (К.И. Говорин, А.А. Бондаренко);
2-е место – команда «Роболига» (М.С. Филонов, Д.С. Дудин);
3-е место – команда «Броненосец» (К.И. Булгаков, А.А. Рау).

Поздравляем ребят с достижением высоких результатов и желаем им новых побед на различных конкурсах и соревнованиях!

Протокол хакатона

Организаторы ждут победителей за призами в ДТ «Кванториум» с 3 апреля, с 9:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00).