29 Мая 2023

«Альтаир» провел курс мастер-классов «Песочная мультипликация» для ребят с ограниченными возможностями

Подразделение ОЦРТДиЮ Региональный центр «Альтаир» совместно с Институтом искусств НГПУ с 24 апреля по 29 мая провел курс мастер-классов «Песочная мультипликация» для ребят с ограниченными возможностями. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Серия мастер-классов по направлению «Искусство» на базе Специальной (коррекционной) школы-интерната № 116.

Песочная анимация в контексте арт-терапии представляет собой невербальную форму психокоррекции, где основной акцент делается на творческом самовыражении ребенка, благодаря которому на бессознательно-символическом уровне происходит реагирование внутреннего напряжения и поиск путей развития.

На мастер-классах ребята научились работать с песком и создавать короткометражные песочные мультфильмы. Школьники на песочных мультстанках создавали картины, образы, продумывали сюжеты, снимали на камеру и озвучивали свои работы. А также смогли самостоятельно смонтировать видео с помощью специальных программ и создать полноценный мультфильм. 

Ребята не были ограничены темами своих песочных произведений – они создавали картины на основе образов любимых персонажей из мультсериалов, фильмов, книг или изображали абстракцию (завитки, волны, кружочки и т.д.).

В официальной группе «Альтаира» Вконтакте вы можете посмотреть мультфильмы, сделанные ребятами.