06 Февраля 2020

Завершился Сибирский открытый Турнир юных физиков - 2020

С 29 января по 01 февраля 2020 года на территории Новосибирской области состоялся Сибирский открытый Турнир юных физиков (далее – СибТЮФ). Он проводился Общественным движением СибТЮФ. Организационную и финансовую поддержку турниру оказывают ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», Фонд «Поддержка проектов в области образования», Новосибирский государственный университет, СУНЦ НГУ.

Турнир юных физиков — это командное состязание школьников старших классов в умении решать сложные исследовательские задачи, убедительно представлять полученные решения, отстаивать их в научной дискуссии. Каждый год турнир объединяет высокомотивированных детей в области физики, создаёт условия для их научно-практической деятельности, привлекает различных деятелей этой области к работе со школьниками. Соревновательный характер мероприятия способствует развитию лидерских качеств, прививает нормы и стили работы в коллективе.

Задачи, которые решают участники в рамках СибТЮФа, носят открытый исследовательский характер. Работа над задачей предполагает ознакомление с дополнительной литературой по теме задачи, выполнение ряда натурных и компьютерных экспериментов. Поэтому задачи сообщаются командам заранее, в начале учебного года, чтобы участники смогли разобраться с задачами и хорошо подготовиться к турниру.

В этом году в СибТЮФе принимало участие 25 команд (135 участника): 9 команд (55 участников) из Новосибирска, 1 команда (6 человек) из СУНЦ НГУ; 8 команд (42 участника) - из Новосибирской области (р.п. Кольцово, р.п. Краснообск, г. Бердск, с. Тальменка, с. Лебедёвка, г. Куйбышев, г. Барабинск), 5 команд ( 22 участника) из других регионов РФ - Кемеровской области (г. Новокузнецк), Воронежской области (г. Воронеж), Республики Саха (Якутия) (г. Мирный) и Республики Бурятия (г. Улан-Удэ) и сборная команда – г. Новосибирск, г. Мирный (Республика Саха (Якутия)) и г. Санкт-Петербург. Впервые в этом году в Турнире приняли участие две команды (10 участников) из Казахстана. Они представляли Республиканскую физико-математическую школу (г. Алматы).

Традиционно ТЮФ проходил во время студенческих каникул в НГУ. В первый день состоялось открытие СибТЮФа и жеребьевка, которая определила, с кем командам придется встретиться, а также первый отборочный бой, 30 января – второй и третий, 31 января – последний, четвертый, отборочный бой. На последний отборочный бой командам было предложено самим выбрать задачу для доклада – лучшую из оставшихся (еще не рассказанных на предыдущих боях) задач. Финал состоялся 1 февраля, в результате которого определился абсолютный победитель: им стала команда «Разумисты» (г. Воронеж, МБОУ «Лицей №1»).

Всем победителям и призерам были вручены дипломы и медали, а команда - абсолютный победитель СибТЮФа - получила кубок. Руководителям команд были вручены благодарственные письма.

Дипломы I степени

г. Воронеж, МБОУ «Лицей №1», команда «Разумисты» - Кубок СибТЮФа (победители финала).

г. Новосибирск, МБОУ «Инженерный лицей НГТУ», команда «ИнжеНЭТИк-1».

г. Новокузнецк, МБНОУ «Лицей №84 им. А.В. Власова», команда «Лицей №84».

Дипломы II степени

г. Новосибирск, СУНЦ НГУ, команда «Случайные люди».

г. Барабинск, МБОУ СОШ № 93, команда «Кипящий лёд».

г. Новосибирск, МБОУ «Лицей №113», команда «113-ый элемент».

г. Новосибирск, МБОУ Гимназия №4, команда «Бобры».

Дипломы III степени

г. Новосибирск, ЧОУ Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского, команда «Синергия».

г. Новосибирск, сборная команда ОК «Наша школа» - «ЭйНШтейн».

г. Бердск, МАОУ «Лицей №6», команда «КВАНТ».

МКОУ «СОШ с. Лебедёвка», МБОУ «СОШ с. Тальменка», команда «Физикон-1».

г. Новосибирск, МБОУ «Инженерный лицей НГТУ», команда «ИнжеНЭТИк-2».

Поздравляем победителей и призеров Сибирского открытого Турнира юных физиков - 2020!