25 Февраля 2021

Завершилась вторая волна ротаций Школы системной биологии в очном формате

Региональный центр «Альтаир» совместно с молодыми учёными ИЦиГ СО РАН провели вторую волну ротаций Школы системной биологии в очном формате на базе Центра детского и семейного отдыха им. О. Кошевого с 18 по 23 февраля.

На программе обучающиеся занимались научно-проектной деятельностью, прошли курс лекций и семинаров от действующих учёных.

Алексей Владимирович Дорошков, руководитель программы:

«На программе ротаций наша цель - показать участникам многообразие научных направлений. Мы стремимся сократить разрыв между научной средой и школой, показывая учащимся, каково быть настоящим ученым: проводить эксперименты и анализировать результаты, работать над реальными научными задачами. Такая деятельность, безусловно, сопровождается теоретической подготовкой, которая поможет начать процесс формирования научной картины мира и в дальнейшем облегчит восприятие концепций и данных. Такое погружение, соединяющее в себе теорию и практику во взаимодействии с действующими учеными, и отличает Школу системной биологии от традиционных занятий в школе».

Участники: обучающиеся 8-11 классов Новосибирской области, которые зарегистрировались на образовательную программу и прошли многостадийный конкурсный отбор.

Анна Чеснокова, участница Школы системной биологии:

«Школа системной биологии предназначена, чтобы каждый находящийся на ней человек почувствовал себя настоящим научным сотрудником. На ней дают возможность поработать в реальных лабораториях, а также решать задачи, над которыми ломают голову современные ученые. Ты буквально погружаешься в атмосферу науки, работаешь бок о бок с профессионалами своего дела и такими же заинтересованными детьми. Ты каждую секунду приобретаешь всё больше и больше знаний как в области биологии, так и в математике, статистике и инженерной деятельности, а также в презентации проектов и правильным подходам к решению научной задачи».

Руководитель программы:
Дорошков Алексей Владимирович, кандидат биологических наук, научный сотрудник ИЦиГ СО РАН. e-mail: ad@bionet.nsc.ru

Ответственный за проведение мероприятия:
Русанова Валентина Григорьевна, начальник научно-методического отдела регионального центра «Альтаир» ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», тел.: 8 (913) 064-01-00, e-mail: rvg@donso.su.


https://altairdonso.ru/news/shkola-sistemn%D0%B8oy-biologii/