13 Мая 2022

Завершилась серия вебинаров для руководителей пришкольных лагерей и педагогов

Завершилась серия вебинаров для руководителей пришкольных лагерей и педагогов, работающих в школьных лагерях «Идея программы лагеря – с удовольствием к уникальности: 4 методологии, 20 стикеров, 2 игры, 1 мечта».

12 мая в рамках последней встречи заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха ФГБОУ ВО «НГПУ» Елена Богданова познакомила участников с программой смены «Содружество орлят России». По словам спикера вебинара, формирование социально-активной личности младшего школьника в рамках данной программы основывается на духовно-нравственных ценностях, значимых для его личностного развития и доступных для понимания: Родина, семья, команда, природа, познание, здоровье.

Игровая модель и основные события смены направлены на закрепление социальных навыков и дальнейшее формирование социально-значимых ценностей, укрепление смыслового и эмоционального взаимодействия между взрослыми и детьми, подведение итогов и выстраивание перспектив дальнейшего участия в проектах Российского движения школьников.

Напоминаем, что для всех участников создан онлайн-ресурс со всеми материалами: видеозаписи встреч, современные нормативные документы, результаты педагогических исследований, лучшие программы регионов России – победителей всероссийских конкурсов: https://drive.google.com/drive/folders/1ZWutvKGBWFa4oBmsyd2YfmnDG7K1-_vn - папка «ЛЕТО 2022»).

Программы смен «Содружество орлят России» рассчитаны на их проведении в детских учреждениях Российской Федерации. На основе игрового сюжета программа представляет собой игру-путешествие по России. В материалах представлена ​​логика организации смены в детском лагере от пояснительной записки до план-сетки тематических дней и конкретных дел: https://clck.ru/goWda.

Серия вебинаров «Идея программы лагеря – с удовольствием к уникальности: 4 методологии, 20 стикеров, 2 игры, 1 мечта» проводилась в целях подготовки к летней оздоровительной кампании 2022 года и популяризации перспективных идей, инновационных проектов и программ отдыха и оздоровления детей, реализуемых на базе организаций отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием.