13 Февраля 2020

Завершилась региональная конференция для руководителей муниципальных ресурсных центров по работе с одаренными детьми

С 11 по 13 февраля 2020 года в ЦДиСО им. О. Кошевого проходила региональная конференция для руководителей муниципальных ресурсных центров по работе с одаренными детьми "Развитие талантов в регионе". В ней приняли участие 111 руководителей и педагогов из 35 районов Новосибирской области.

Конференцию открыли директор ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Роман Вершинин и руководитель Регионального центра «Альтаир» Наталья Горностаева. Руководители центров кратко представили результаты реализации дорожной карты по развитию «Альтаира» в 2019 году. Спикеры из Чистоозерного, Куйбышевского, Коченевского и Искитимского районов, которые поделились с коллегами опытом создания и организации деятельности МРЦ. После выступления состоялась общая консультация директора ОЦРТДиЮ, руководителя РЦ "Альтаир" и руководителей МРЦ.

В конце первого дня конференции, желающие могли задать любой вопрос руководителям центров, обменяться опытом и определить вектор сотрудничества.

Второй день конференции был поделен на информационные блоки: в первой части спикеры выступили с докладами об Олимпиаде НТИ, Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов "Большие Вызовы", сетевой образовательной программе по математике и кружковом олимпиадном движении. Среди спикеров - Елена Рекичинская, зам. директора по научно-методической работе гимназии №3, Лариса Потеряева, директор лицея №22 "Надежды Сибири", Сергей Седых, кандидат биологических наук, научный сотрудник НГУ, ИХБФМ СО РАН, Татьяна Большова, начальник научно-методического отдела "ОЦРТДиЮ" и другие.

Последующие блоки были посвящены направлениям: "Искусство", "Медиа-сопровождение деятельности МРЦ", "Наука", "Спорт".

После обеда участники конференции разделились на группы по 10 человек для проведения стратегической сессии. Обсуждались такие вопросы как: мониторинг системы развития талантов в муниципальном образовании; механизм привлечения и поддержки тренеров, наставников, педагогов в Муниципальный ресурсный центр; мероприятия по выявлению талантливых школьников и другие.

Более подробная информация о конференции и спикерах по ссылке:

https://altairdonso.ru/news/razvitie-talantov-v-regione/