24 Ноября 2022

За проявленное мужество наградили юных героев из Новосибирской области

24 ноября в Большом зале правительства региона были награждены пятеро юных жителей Новосибирской области. Церемония награждения состоялась в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

В мероприятии участвовали сенаторы Российской Федерации Владимир Городецкий и Александр Карелин, заместитель министра образования Новосибирской области Юрий Савостьянов, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

Памятные медали Совета Федерации «За проявленное мужество» юным жителям Новосибирской области вручили Владимир Городецкий и Александр Карелин. Сенаторы поблагодарили ребят за активную позицию в экстремальной ситуации, а родителей – за воспитание неравнодушных к чужой беде людей.

Юрий Савостьянов выразил слова благодарности ребятам и родителям и вручил благодарственные письма министерства образования Новосибирской области: «Эти пять героев спасли, как минимум, пять жизней, а, может быть, и больше.  Искренняя благодарность родителям, которые воспитали таких детей, готовых протянуть руку помощи, несмотря на то, что они сами находились в непростой ситуации, с угрозой для жизни».

Наград были удостоены пятеро юных жителей Новосибирска и Новосибирской области. Одна из них – пятилетняя Надежда Степанова из Коченевского района, спасшая трехлетнего брата во время пожара в доме, в котором они проживали. Почувствовав запах дыма, девочка помогла братишке выбраться на улицу через окно, затем сама эвакуировалась и позвала на помощь соседей.

За спасение утопающего мальчика медаль также была вручена Марку Лаубер, шестнадцатилетнему школьнику из г. Оби. Смелый парень с детства занимался спортом, в том числе плаванием, в экстремальной ситуации он быстро среагировал и вытащил мальчика из воды.

В числе награжденных – и семнадцатилетняя Ирина Барановская. Она в составе группы волонтеров отправилась на поиски и нашла мальчика, который прятался в болотистом лесу от пожара, а потом приняла участие в тушении ландшафтного пожара. Девушка награждена благодарностью пожарно-спасательного гарнизона Мошковского района, а также благодарственным письмом от районного молодежного центра за реализацию молодежной политики и развитие добровольческого движения в Мошковском районе.

Медаль получил пятнадцатилетний Матвей Шабанов из Баганского района. В мае 2022 года он помогал пожарным в устранении пожара на территории жилого дома, а также отбивал от огня склады, принадлежащие ОАО «Ал-Невского». Чуть позже также помогал пожарным тушить огонь на территории жилого дома пожилой женщине. Юноша – активный участник волонтерского отряда «Дружба, участвует в акциях «Свеча Памяти», «Рука помощи», «Чистый берег».

Медалью за проявленное мужество награжден школьник из г. Новосибирска Роман Чернов. Ночью 10 июня загорелся мусоропровод в многоэтажном доме, люди стали задыхаться от едкого дыма. Один из жителей этого дома – четырнадцатилетний Роман Чернов быстро сориентировался в нештатной ситуации. Парень до приезда пожарных, соорудив себе из подручных средств повязку, вышел в подъезд и захлопнул дверцу камеры, откуда валил дым. Вовремя приехавшие огнеборцы оперативно потушили возгорание и провели дымоудаление в подъезде.

Юным героям и их родителям были вручены Благодарственные письма Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и памятные подарки от Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

Ссылка на все фотографии: https://cloud.mail.ru/public/qHQs/QFAiV6321.

Фотоиллюстрации управления организационно-методической работы НИПКиПРО