02 Июля 2021

XI Всероссийский слет «АгроСтарт»: Анастасия Ерохина представила проект «Мини-Экоогород»

2 июля в рамках Всероссийского слета только 2 регионам РФ – представителям Новосибирской и Тамбовской областей – выпала возможность продемонстрировать лучший опыт своего региона на площадке «Истории успеха» в сфере производства сельскохозяйственной продукции.

Анастасия Ерохина, обучающаяся МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества» (руководитель: Юлия Сапожникова), выступила с проектом «Мини-Экоогород», который служит площадкой для организации исследовательской и проектной деятельности молодежи.

Стоит особо отметить, что данный проект является победителем всероссийского конкурса грантов «Школа филантропии» Благотворительного фонда Владимира Потанина и не имеет аналогов на территории Тогучинского района.

Его главной особенностью является экологичность. По словам девушки, все составляющие элементы огорода созданы из экологически чистых материалов, а произрастают исключительно безопасные и необходимые растения (лекарственные, пряные, интересные по внешнему виду и особенностям произрастания и т.д.).

«Подобное разнообразие растений показывает ребятам их ассортимент и биологические особенности, а также особенности возделывания, значение для человека. Реализация проекта позволяет охватить и привлечь детей, начиная с дошкольного возраста (до 200 человек ежемесячно)», – подчеркнула Анастасия.

Проект работает и приносит практические результаты. Педагогами уже создаются сборники методических рекомендаций по организации и проведению исследований по заданным темам. Результаты этих исследований демонстрируются на площадках различного уровня, реализуемые проекты – на районных и региональных выставках.

Региональным координатором Всероссийского слета выступает Областной центр развития творчества детей и юношества. Проект реализуют специалисты Регионального модельного центра дополнительного образования детей – структурного подразделения ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ».