10 Сентября 2021

Вопросы проведения Всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году обсудили на совещании

10 сентября структурное подразделение ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Центр олимпиадного движения провел совещание для муниципальных координаторов на тему «Организация и проведение Всероссийской олимпиады школьников на территории Новосибирской области в 2021-2022 учебном году».

Обращаясь к участникам совещания, начальник управления образовательной политики в сфере общего образования министерства образования Новосибирской области Елена Плетнева отметила, что с каждым годом повышается статус всероссийской олимпиады школьников.

«На сегодняшний день олимпиада и ее результаты – это основной показатель оценивания качества образования в регионе. Для достижения высоких результатов необходимо уделить большое внимание планированию работы по эффективной организации всех этапов ВсОШ, в том числе школьного, вовлекать в него как можно больше обучающихся. Кроме того, в последние годы олимпиадные задания стали практико-ориентированными, поэтому педагогам, прежде всего, надо развивать функциональную грамотность ребенка», – подчеркнула Елена Плетнева.

Руководитель Центра олимпиадного движения Елена Гольсман озвучила итоги олимпиады школьников на территории региона в 2020-2021 учебном году в разрезе трех лет (2019 - 2021 годы) и сообщила об изменениях в нормативно-правовом сопровождении ВсОШ.

По ее словам, на протяжении последних трех лет повышается количество участников, а также победителей и призеров на заключительном этапе олимпиады. В 2021 году от Новосибирской области в заключительном этапе участвовали 109 человек, 55 юношей и девушек стали победителями и призерами. Эффективность участия составила почти 51 процент.

В продолжение темы методист Центра олимпиадного движения Камилла Лазарева рассмотрела в своем выступлении возможности электронной системы учета результатов школьного и муниципального этапов ВсОШ. Специалист познакомила муниципальных координаторов с подробной инструкцией по заполнению формы отчета.