21 Сентября 2020

В селе Верх-Ирмень Ордынского района начнет свою работу мобильный технопарк «Кванториум»

Мобильный технопарк «Кванториум» создан в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Мобильный технопарк представляет собой автомобиль с высокотехнологичным оборудованием внутри (лазерным станком, 3D-принтером, конструкторами для сборки квадрокоптеров, оборудованием для виртуальной и смешанной реальности, оборудованием для создания панорамных съемок, конструкторы для создания умного дома), на котором педагоги технопарка перемещаются по муниципальным районам и городским округам Новосибирской области.

Мобильный технопарк в течение 2020-2021 учебного года посетит 6 агломераций Новосибирской области (г. Бердск, р.п. Линево Искитимского района, Карасукский район, Куйбышевский район, Сузунский район, с. Верх-Ирмень Ордынского района).

Каждый населенный пункт в течение года мобильный технопарк посетит три раза. Во время приезда «Кванториум» будет располагаться на базовой площадке – школе, где он разворачивается и остается на две недели. За это время школьники смогут обучиться по программам дополнительного образования по современным техническим направлениям: «Урок технологии», «Виртуальная и дополненная реальность», «Геоинформационные технологии», «Хайтек». Обучение в мобильном технопарке за 2020 - 2021 учебный год в каждом районе пройдут не менее 180 учеников 5-11 классов, общим количеством более 1000 обучающихся из районов Новосибирской области.

Одной из площадок, на базе которой будет работать передвижная лаборатория в 2020-2021 учебном году, станет МБОУ Верх-Ирменская СОШ им. Героя Советского союза А.И. Демакова. Первая образовательная сессия мобильного технопарка «Кванториум» на данной площадке пройдет с 21 сентября по 3 октября 2020 года.