27 Мая 2022

В рамках межрегиональной конференции состоялось заседание Попечительского совета Регионального центра «Альтаир»

27-29 мая в Новосибирской области проходит межрегиональная конференция «Роль региональных центров в реализации социально-экономической стратегии регионов». Мероприятие проводится Образовательным центром «Сириус» совместно со структурным подразделением ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Региональным центром «Альтаир» на нескольких площадках г. Новосибирска и Новосибирской области.

Конференция стартовала в отеле «AZIMUT Сибирь». Участников поприветствовали министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко, заместитель руководителя Фонда «Талант и успех» по дополнительному образованию Ольга Нечаева, заместитель директора по научно-организационной работе «ФИЦ ВИР им. Н.И. Вавилова» Алексей Заварзин.

Иван Ященко в ходе своего выступления рассказал о системе развития талантов в России, стратегии развития «Сириуса», об основных проектах и направлениях работы в регионах страны и подчеркнул: «Каждый ребенок талантлив – это важно понимать. Система, с которой мы работаем, – это не про конкретных одаренных детей. Система, с которой мы работаем, – это про всех детей. Мы говорим о развитии талантов абсолютно каждого ребенка. Наша работа заключается в том, чтобы рассмотреть этот потенциал в ребенке, взрастить и помочь реализовать».

Ключевым мероприятием конференции стало заседание открытого Попечительского совета регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Новосибирской области «Альтаир», которое состоялось в Большом зале правительства региона.

Участников поприветствовал губернатор Новосибирской области, председатель Попечительского совета Андрей Травников.
«Региональный центр «Альтаир» успешно решает поставленные перед ним задачи и, самое, главное, продолжает развиваться. И это видно не только по увеличению числа мероприятий, профильных смен, интенсивов и количеству ребят, участвующих в программах. Особенно радует растущее количество партнеров, с которыми сотрудничает «Альтаир». Сегодня более 40 организаций науки, предприятий, бизнес-структур, культурных и спортивных центров являются партнерами регионального центра. И сегодня на заседании у нас будет возможность послушать выступления новых партнеров о совместных образовательных программах. Деятельность «Альтаира» заточена на внедрении новых программ и образовательных треков. Так, в партнерстве с ведущими вузами города и институтами СО РАН успешно стартовал новый проект «Умный туризм», отдельно отмечу проект «Предпринимательская школа: от идеи до стартапа», – сказал Андрей Александрович.

Большое внимание глава региона уделил подготовке кадров IT-сферы, акцентировал внимание на необходимости разработки образовательных программ по IT-направлению, обозначил нерешенные вопросы, которые надо доработать.

На заседании с докладом о непрерывной системе выявления, поддержке и развития способностей и талантов у детей и молодежи выступил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. 
«Создание в 2019 году Регионального центра «Альтаир» по модели «Сириус» поставило перед системой образования Новосибирской области новые задачи, направленные на обеспечение открытости и непрерывности всей региональной системы образования с целью формирования для каждого ребенка условий осознанного выбора профессии и индивидуальной образовательной траектории независимо от места проживания, социального статуса семьи, потребностей, – отметил глава ведомства. – Опыт Новосибирской области доказал, что эффективность развития талантов и профессионального самоопределения достигается при сотрудничестве с наукой и бизнесом, учреждениями культуры и спорта».

По словам Сергея Федорчука, создание «Альтаира» позволило обеспечить методическое сопровождение деятельности муниципальных ресурсных центров развития талантов в единой модели центра «Сириус», которые, внедряя профильные программы по направлениям «Альтаира» и «Сириуса» в муниципалитете, создают единую организационную структуру управления талантами в регионе. Все это, вместе с «Точками роста», «Кванториумами», «IT-кубами», региональными школьными технопарками и специализированными классами, создает особую образовательную экосистему, ориентированную на развитие детской одаренности.

В продолжение темы участники заседания обсудили вопросы взаимодействия технологических компаний и научных центров с ведущими образовательными организациями в поддержке молодежных проектов, эффективного партнерства образования, индустрии и семьи в раскрытии талантов, сотрудничества индустриальных партнеров с муниципальными ресурсными центрами по развитию талантов и многие другие.

В этот же день в отеле «AZIMUT Сибирь» проходило пленарное заседание, на котором были обсуждены вопросы развития педагогического сообщества в регионе, рассмотрены перспективы развития региональных центров, их опыт работы, а также сетевое взаимодействие.

Первый день конференции завершится заседанием круглого стола, где будет представлена модель межрегиональной коммуникации и сотрудничества между центрами системы «Сириус».

Завтра, участники посетят с экскурсией два структурных подразделения ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» – Региональный центр «Альтаир» и Образовательный парк имени Олега Кошевого. В «Точке кипения» технопарка Новосибирского академгородка будет представлена работа «Альтаира» по направлению «Наука».