07 Апреля 2021

Новосибирская область приняла участие во Всероссийской акции «День птиц»

1 апреля 2021 года в образовательных организациях Новосибирской области в рамках проведения дней единых действий состоялась Всероссийская акция «День птиц».

Цель акции: формирование экологического сознания обучающихся и осознанного поведения в природной среде, для обеспечения сохранения природных ресурсов планеты для будущих поколений.

В акции приняли участие 17 060 участников из 221 образовательной организации 26 муниципальных районов Новосибирской области и города Новосибирска.

Всего в рамках акции было проведено 875 мероприятий. Это – викторины, игры, квесты и конкурсы, выставки рисунков и фотографий, классные часы, экологические уроки и тематические беседы, онлайн-экскурсии, музейные уроки, изготовление и вывешивание скворечников и кормушек для птиц и другие.

Фото юных участников смотрите в нашей галерее.


Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" и не случайно отмечается именно в апреле. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. День птиц – это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. В этот день принято благоустраивать места обитания водоплавающих птиц, вывешивать новые кормушки и скворечники с лакомствами для пернатых, проводить тематические занятия, игры, квесты, викторины и конкурсы.