27 Марта 2020

В Новосибирской области начнет работу первый мобильный технопарк "Кванториум"

В 2020 - 2021 учебном году в Новосибирской области в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» начнет работу первый мобильный технопарк «Кванториум».

В шести муниципальных районах и городских округах Новосибирской области педагоги Мобильного технопарка «Кванториум» проведут занятия по робототехнике, информационным технологиям, промышленному дизайну и другим современным дисциплинам.

Мобильный «Кванториум» – это детский «технопарк на колесах»: внутри автомобиля обустроен многофункциональный комплекс Hi-Tech для проведения опытов, моделирования и конструирования, включающий в себя шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, VR-очки, планшеты, 3d-принтеры, лазерный гравер, сборочную и паяльную зону.

Цель создания мобильного технопарка – обеспечение качественного дополнительного образования детей из сельских районов и малых городов области, реализация их научно-технического потенциала, а также повышение престижа технических профессий.

На базе школ и мобильного технопарка пройдут уроки «Технология» и дополнительные занятия по таким направлениям, как «Виртуальная и дополненная реальность», «Информационные технологии», «Геоинформационные технологии», «Аэротехнологии», «Промышленная робототехника», «Промышленный дизайн» и «Хайтек». Наставники научат школьников эффективно работать в команде, ставить цели и достигать их, создавать актуальные и востребованные проекты.

В настоящее время с министерством просвещения Российской Федерации идет согласование списка имущественного комплекса мобильного технопарка – средства обучения, в том числе высокотехнологичное оборудование, учебно-производственное оборудование, лабораторное оборудование, транспортное средство, программное обеспечение, мебель, учебная литература и другое оборудование, необходимое для создания и дальнейшей работы технопарка.

Об этом и других новостях "Кванториума" читайте на их страничке ВКонтакте: https://vk.com/kvantorium54