25 Сентября 2020

В Новосибирске обсудят развитие системной работы с талантами в регионе

28-29 сентября в Региональном центре «Альтаир» представители «Сириуса» проведут методический семинар по развитию талантов в регионе. 

Участники семинара обсудят стратегию развития «Альтаира» до 2030 года, подведут итоги ключевых программ Центра и рассмотрят перспективные направления работы. Кроме этого, спикеры семинара обсудят систему интенсивных профильных программ по направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство» с учетом региональной специфики, продвижение профильных программ и экспертизы регионального центра, подходы к организации взаимодействия с индустриальными партнерами.

Среди ключевых направлений работы Центра – организация и проведение интенсивных профильных программ по трём направлениям «Наука», «Спорт» и «Искусство», включающих математику, информатику, физику, химию, биологию, шахматы, самбо, лыжные гонки, изобразительное искусство, архитектуру, урбанистику, вокал, хореографию, хоровое пение, очное и дистанционное обучение по востребованным и перспективным компетенциям для школьников 6-18 лет. 

Экспертизу программ по трем направлениям: наука, спорт и искусство проводят ведущие институты СО РАН, спортивные Федерации и опорные вузы Новосибирской области, а также крупные индустриальные партнёры Центра. Среди них – Новосибирский государственный университет, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Институт цитологии и генетики СО РАН, Образовательный центр «Горностай», АО «Академпарк», Группа «СибАнтрацит» Федерация шахмат Новосибирской области, Федерация лыжных гонок Новосибирской области, Новосибирская региональная федерация Самбо, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова, Новосибирский областной колледж культуры и искусств и многие другие. 

В 2020 году в «Альтаире» появилось новое направление – дистанционные мероприятия по выявлению талантливых детей в регионе в формате онлайн-проектов «Я – Профессия», «Альтаир Онлайн» и «Введение в экономику знаний». Проекты разработаны и реализованы с целью помочь детям региона с выбором профессии, определением круга профессиональных интересов и демонстрации карьерного пути в ведущих компаниях и учреждениях Новосибирской области. Выпуски проектов находятся в открытом доступе в Инстаграме и на YouTube-канале Центра.

В начале ноября 2020 года «Альтаир» совместно с Образовательным центром «UpGrade» запускает новые образовательные программы по английскому языку, адаптированные под каждое направление центра. Основная цель программ – интенсивное погружение ребёнка в языковую среду, развитие навыков самопрезентации и представления проектов на иностранном языке. 

Главная изюминка «Альтаира» – интенсивное и многопрофильное обучение на свежем воздухе в максимально благоприятных условиях вне города. Образовательные смены проходят на территории Центра развития талантов «Альтаир», расположенного в живописном сибирском лесу Нового поселка (30 км от Новосибирска). 

Инфраструктура Регионального центра включает Центр развития талантов «Альтаир» с кампусом в 320 человек, где расположены спортивный корпус с танцевальным и тренажёрным залом, а также площадкой для занятий единоборствами, комплексом ГТО и мини-футбольным полем; корпус для занятий по направлению «Искусство» с современными аудиториями; киноконцертный зал на 320 человек; зал для проведения дискотек, клубных занятий, встреч; столовая, состоящая из двух обеденных залов; медицинский корпус и SPA-зона. В конце декабря 2020 года в Технопарке Новосибирского Академгородка откроется Парк науки и технологий «Альтаир», включающий 9 учебно-лабораторных аудиторий общей площадью более 700 квадратных метров для занятий естественными науками, робототехникой, беспилотным транспортом, логистическими системами, космическими технологиями и другими научными направлениями.

Открытие научных лабораторий приурочено к региональному фестивалю «Лаборатория талантов», который состоится накануне Нового года в дистанционном формате. Мероприятие охватывает все районы Новосибирской области и направлено на популяризацию науки, спорта и искусства в Сибири и демонстрацию достижений «Альтаира» за 2019/2020 год.

Региональный центр «Альтаир» был создан в июне 2019 года на базе «Областного центра развития творчества детей и юношества» по модели Центра «Сириус» с учетом опыта Фонда «Талант и успех» и Ассоциации его школ-партнеров.

Соглашение о сотрудничестве, предполагающее создание образовательного центра в Новосибирской области, подписали 15 мая 2018 года Правительство региона и Фонд «Талант и успех».

Региональные центры по модели «Сириуса» создаются в регионах России в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина руководителям органов исполнительной власти субъектов. Всего предполагается создание 85-ти центров до 2024 года. Научно-методической поддержкой регионов, повышением квалификации педагогов, обменом опытом и лучшими практиками по работе с одаренными детьми занимается Фонд «Талант и успех». Соглашения о сотрудничестве подписаны уже с 60 субъектами страны, в 50 из них уже проходят профильные образовательные программы.

Фонд «Талант и успех» ведет методическую и консультационную поддержку региона при создании и работе регионального центра, следит за реализацией образовательных программ, предоставляет доступ к своей электронной образовательной среде, учебные и научно-методические материалы, координирует взаимодействие региональных центров.

С программой семинара можно ознакомиться на сайте РЦ "Альтаир": https://altairdonso.ru/news/razvitie-i-sovershenstvovanie-sistemnoy-raboty-po-razvitiyu-talanta-v-su....