27 Января 2022

В Новосибирском государственном университете стартовал Сибирский турнир юных физиков

26 января на базе НГУ открылся Сибирский турнир юных физиков (ТЮФ). Четыре дня школьники будут соревноваться в умении решать исследовательские задачи.

Президент ТЮФ Михаил Юрьевич Солодовников, приветствуя участников, подчеркнул важность турнирных традиций и добавил, что каждый год у турнира есть свои особенности: «Когда-то наш турнир начинался с небольшого числа команд. Но начиная с 2014 года, он никогда не собирал меньше 20 команд. И в этом году, несмотря на сложную ситуацию, он собрал 23 команды. Два года назад турнир стал международным, год назад мы провели его дистанционно. Сегодня открытие турнира проходит в аудитории, которая очень изменилась с тех пор, как мы были здесь два года назад. Мы очень рады, что соблюдаем традиции. И главная традиция в том, что наш турнир проходит в замечательном месте: новосибирском Академгородке, в его сердце – Новосибирском государственном университете».

По информации министерства образования Новосибирской области, в интеллектуальном состязании принимают участие 23 команды учеников 7-11-х классов. Среди участников – школьники из Новосибирской и Кемеровской областей, Мирного (Якутия), Воронежа, Санкт-Петербурга. СУНЦ НГУ на турнире представляет команда «Случайные люди». 

Сибирский ТЮФ проводится по правилам, близким к правилам всероссийского и международного турниров. Несколько месяцев назад участникам был предложен список из десяти задач международного турнира юных физиков International Young Physicists' Tournament. На турнире команды выступают с презентацией исследовательских задач. В жюри входят физики, работающие в исследовательских институтах СО РАН, опытные тренеры команд, студенты ведущих физических вузов России. 

Программа турнира включает четыре отборочных боя, по итогам которых определятся финалисты, которые проведут решающий бой 29 января. Лучшие команды станут участниками Всероссийского турнира юных физиков.

Сибирский турнир юных физиков проводится на базе НГУ с 2011 года. Сейчас турнир проводит общественное движение СибТЮФ.

Организационную и финансовую поддержку турниру оказывают министерство образования Новосибирской области, ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», АНО «ДИО-ГЕН», НГУ и СУНЦ НГУ. В этом году турнир проходит при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области и Фонда Президентских грантов.

Информация и фотоиллюстрация сайта министерства образования Новосибирской области