25 Января 2023

В «Альтаире» подведены итоги профильных смен «Научные мастерские»

С 1 ноября по 18 декабря 2022 года структурное подразделение ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Региональный центр «Альтаир» на базе Школы креативных индустрий проводил в очном формате образовательные просветительские программы для детей из районов Новосибирской области профильной смены «Научные мастерские» по следующим направлениям: современная электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация.

К участию в программе были приглашены ученики детских музыкальных школ, детских школ искусств и талантливые школьники в возрасте от 14 до 17 лет. Всего по программам «Альтаир» обучил 19 человек из Коченевского, Сузунского, Новосибирского (р.п. Краснообск и Кольцово), Чановского районов, городов Бердска и Новосибирска.

На занятиях в студии «Современной электронной музыки» обучающиеся освоили новейшие программы по созданию, написанию музыки и ознакомились с новыми тенденциями в мире музыкальной звукозаписи. Школьники на практике изучили навыки работы с базовыми VST-плагинами и VST-инструментами, учились качественно записывать звучание акустических музыкальных инструментов, электрических гитар, вокала и т.д. Вместе сочиняли авторские музыкальные произведения в различных жанрах, создавали разнообразные ритмические структуры и мелодии. Итоговой работой стало совместное музыкальное произведение, которое прозвучало на «Губернаторской елке» 27 декабря 2022 года в Государственном концертном зале имени А.М. Каца.

В студии фото- и видеопроизводства обучающиеся изучили принципы и разные методы получения изображения. Были также рассмотрены возможности и подробности устройства современных цифровых фото- и видеокамер и на практике освоены навыки использования настроек камер для выполнения творческих задач.

В студии «Анимации» учеников ждал увлекательный обзор истории появления и развития анимации, становления профессий в мире мультипликации. Обучающиеся прошли курс практических занятий, включавших в себя рождение идеи и написание сценария, создание раскадровки и продумывание крупных планов, изготовление персонажей и оформление целого мира мультфильма.

На занятиях в учебной студии обучающиеся открыли для себя широкие возможности развития своих художественных талантов и технических способностей через изучение покадровой фотосъемки, компьютерного монтажа видеороликов, первичной обработки звука, создание различных вариантов озвучки и создания титров для анимации. Итоговой работой стала работа над фрагментом мультфильма «Первый бал».

Структурное подразделение ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Региональный центр «Альтаир» и Школа креативных индустрий планируют проведение новых программ в 2023 году.