13 Октября 2021

Участники экспедиции «Новые аспекты химии и биотехнологий» продолжат свои исследования

С 15 по 22 октября на базе структурного подразделения ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Центра детского и семейного отдыха имени Олега Кошевого пройдет второй этап научно-исследовательской экспедиции «Новые аспекты химии и биотехнологий».

Экспедиция организована в два этапа. На первом этапе, с 9 по 12 сентября в г. Карасуке, на озере Кротова Ляга проходил забор материала. Второй этап – экспериментальный, в рамках которого состоится исследование привезенных образцов биохимическими и химическими методами с использованием приборов лаборатории «Альтаира», их обработка и интерпретация результатов.

Программа нацелена на формирование интереса к биотехнологии, экологии и химии, воспитание патриотических чувств к родному краю, получение нестандартных навыков лабораторной работы с природными объектами, приобретение учащимися опыта совместной работы над проектами.

Руководитель программы Елена Резанова (Останина) отметила: «На первом этапе экспедиции в Карасуке мы отобрали биоматериал на исследование: ил, растения (ряску, камыш, рогоз) и воду из озера. На втором этапе нашим химикам и биохимиках, участникам I этапа, предстоит своими силами, при поддержке педагогов-кураторов охарактеризовать на приборах лаборатории привезенные образцы».

На экспериментальном этапе участники узнают, как связаны вода, почва, растения и животные, механизмы переноса веществ в природе, возможности использования уникальных биоресурсов такого удивительного места, как озера вокруг города Карасука.

«Я надеюсь, что у ребят появится возможность довести свои работы до законченного исследования, чтобы представить их на конкурсы школьных проектов, а также на мероприятиях, проводимых РЦ «Альтаир», – поделилась Елена Викторовна.