27 Апреля 2021

Степан Епифанцев завоевал «золото» на 55-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии

На торжественной церемонии закрытия были подведены итоги 55-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии. Команда России завоевала 7 золотых медалей, 2 серебряные и одну бронзовую награду.

Представитель Новосибирской области Степан Епифанцев (учащийся СУНЦ НГУ) получил золотую медаль. Примечательно, что в прошлом году Степан также завоевал «золото» на 54-й Международной Менделеевской олимпиаде.

По информации сайта РИА Новости, всего на ММО-55 было разыграно 43 бронзовых, 29 серебряных и 15 золотых медалей. Соревнование прошло в дистанционном формате и состояло из двух теоретических туров. В нем приняли участие 145 школьников из 28 стран мира.

Награды высшей пробы команде России принесли Степан Епифанцев из Новосибирской области, Александр Трофимов из Свердловской области, Андрей Тырин и Георгий Жомин из Москвы, Алексей Шарыгин, представитель Вологодской области, Святослав Михайленко (Московская область) и Владимир Михайленко из Мордовии.

Москвичи Тимофей Чаркин и Камила Саидова завоевали серебряные медали, а Артем Сорокин взял «бронзу».

Организаторами олимпиады выступили химический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Благотворительный фонд Андрея Мельниченко и компания «ЕвроХим».