13 Сентября 2021

Стартуют 2 программы по олимпиадной подготовке учащихся школ

С 20 по 29 сентября структурное подразделение ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» РЦ «Альтаир» и СУНЦ НГУ проведут олимпиадную подготовку по биологии для учащихся 9-11-х классов.

Запланированы теоретические и практические занятия по актуальным темам подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников по биологии.

В рамках программы будут организованы занятия по ботанике, зоологии, современной биосистематике, биологии человека, основам генетики и молекулярной биологии, клеточной биологии. Также будет уделено большое внимание межпредметным областям, в частности, основам химии и математики.

Формат обучения – очный. Некоторые занятия пройдут в виде онлайн-трансляций и онлайн-семинаров с применением дистанционных технологий. Для обсуждения будет организован чат в социальной сети.

Руководители программы – Елена Николаевна Воронина, кандидат биологических наук, доцент СУНЦ НГУ; Владимир Игоревич Соловьев, старший преподаватель СУНЦ НГУ.

Контактное лицо – Владимир Игоревич Соловьев.Тел.:+7 923142 85 61, solovyev.vi@yandex.ru

Программа «Открытие олимпиадного сезона. Физика для 8-10-го класса» проводится с 20 по 26 сентября очно на базе Центра детского и семейного отдыха имени Олега Кошевого.

Программа направлена на подготовку к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников по физике и включает в себя теоретические, практические занятия по физике, лекции, тренировочные олимпиадные туры.

Примерные темы для занятий:

8 класс: Кинематика равномерного и неравномерного движения. Статика и гидростатика. Тепловые явления. Баланс энергии. Теплота. Фазовые превращения.

9 класс: Кинематика равноускоренного движения. Графики в кинематике. Относительность движения. Кинематические связи. Динамика. Силы. Законы Ньютона. Статика и гидростатика. Законы сохранения.

10 класс: Кинематика. Динамика. Законы сохранения. Комбинированные задачи механики. Молекулярная физика. Газовые законы. Изопроцессы. Термодинамика. Начало термодинамики.

Руководитель программы – Мария Рашидовна Юлдашева, преподаватель кафедры физики СУНЦ НГУ, e-mail: mary.yuldasheva@gmail.com.