07 Апреля 2020

Проводится региональный конкурс по выявлению лучших практик дополнительного образования детей «На шаг впереди»

«Среди всего многообразия методов и инструментов, используемых в каждый момент каждого процесса, всегда есть один метод и инструмент, который работает быстрее и лучше остальных».

Фредерик Тейлор

Проект «Успех каждого ребенка» ставит перед региональными системами дополнительного образования задачу обеспечения реализации современных вариативных и востребованных дополнительных общеобразовательных программ различных направленностей на основе лучших практик.

Впервые идею лучших практик сформулировал в 1914 г. Ф. Тейлор.  С тех пор вопрос понимания сути и критериев отбора лучших практик не теряет своей актуальности.

Что же понимается как «лучшая практика»? Лучшая практика – это формализация уникального успешного практического опыта. Лучшие практики – это те, которые запомнились выдающимися результатами в другой ситуации и которые могут быть адаптированы к нашей ситуации.

Одним из механизмов поиска, сбора, систематизации, диссеминации лучших практик являются конкурсы. В 2020 г. проводится региональный конкурс по выявлению лучших практик дополнительного образования детей «На шаг впереди».

Учредителем конкурса является Министерство образования Новосибирской области. Организационно-методическое и информационное сопровождение конкурса обеспечивает региональный модельный центр дополнительного образования детей ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ».

Конкурс стартовал в феврале и продлится до 15 октября 2020 года.

Принять участие в конкурсе могут работники образовательных организаций всех типов, в том числе культуры и спорта, реализующих дополнительные общеразвивающие программы: методисты, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, тренеры-преподаватели, педагоги-психологи, руководящие работники, как лично, так и в составе творческих команд.

С положением о конкурсе и формой заявки на участие можно ознакомиться по ссылке:

ПОЛОЖЕНИЕ

а также на сайте РМЦ ДОД НСО:

https://modnso.ru/methodical/konkyrs/na-shag-vperedi-regionalnyy-konkurs-po-vyyavleniyu-luchshikh-praktik-dopolnitelnogo-obrazovaniya-det/