14 Октября 2021

Стартует региональный этап XIX Всероссийского конкурса методических материалов туристско-краеведческой направленности

18 октября 2021 года стартует первый этап (муниципальный) XIX Всероссийского конкурса учебных и методических материалов в помощь педагогам, организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками.

Организатором выступает структурное подразделение ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Региональный модельный центр дополнительного образования детей.

Конкурс проводится с целью совершенствования научно-методической, педагогической деятельности, направленной на обеспечение высокого качества дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности, воспитательной деятельности, организации туристско-краеведческой работы с обучающимися в образовательных организациях дошкольного, общего и дополнительного образования, организациях отдыха и оздоровления детей и иных.

В числе основных задач – стимулирование педагогической инициативы, повышение профессионального мастерства работников образования, культуры, спорта, туризма, сферы отдыха и оздоровления детей в области туристско-краеведческой деятельности с обучающимися, выявление актуальных направлений, педагогических идей, перспективных проектов и методик, содержания учебных и методических материалов и другие.

В проекте могут принять участие управленческие, педагогические работники, методисты и иные специалисты (отдельные авторы и авторские коллективы) образовательных организаций всех типов, организаций отдыха и оздоровления детей, спорта, туризма, культуры и иных, а также индивидуальные предприниматели, организующие туристско-краеведческую, экскурсионную работу с обучающимися.

Требования к трудовому стажу участников конкурса не устанавливается. Возраст и педагогический стаж участников не ограничен. Участие в конкурсе для всех участников бесплатное.

Конкурс проводится в три этапа:
- первый этап (муниципальный) – 18 октября 2021 года – 28 января 2022 года;
- второй этап (региональный) – 31 января - 15 февраля 2022 года;
- третий (федеральный) – март-май 2022 года.

Подведение итогов и публикация результатов состоится в мае 2022 года.

Для участия в региональном этапе в адрес регионального координатора муниципальными оргкомитетами направляются:
- протокол результатов муниципального этапа конкурса в (в формате pdf.);
- заявка на все работы от муниципального оргкомитета на участие в конкурсе (обязательно в формате Word и pdf.);
- конкурсные материалы (не более 3-х в каждой номинации) от муниципалитета (в формате Word и pdf.);
- согласие на обработку персональных данных.

Документы направляются по электронному адресу: tag@donso.su с пометкой «КММ-22» до 28 января 2022 года.

Подробная информация в Положении.