01 Сентября 2022

Продолжается региональный этап Всероссийского конкурса на лучшую работу, посвященную противодействию коррупции

Проект нацелен на формирование правовой грамотности и антикоррупционного мировоззрения у детей. В числе основных задач – развитие активной гражданской позиции, нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям, содействие популяризации государственной антикоррупционной политики среди молодежи, обновление содержания и технологий воспитательной деятельности в образовательных организациях в сфере антикоррупционного просвещения учащихся.

К участию приглашаются обучающиеся по образовательным программам общего образования, среднего профессионального образования и дополнительным общеобразовательным программам.

Конкурс проводится в двух возрастных группах: 11-14 лет и 15-17 лет (включительно).

Допускается как индивидуальное участие, так и в составе команды. Причем в составе команды в заявленной возрастной группе допускается не более 20% участников из другой возрастной группы.

Номинации конкурса:

- «Принципы жизни». В номинации принимают участие творческие работы, направленные на привлечение внимания общества к проблеме профилактики коррупции и пропаганду антикоррупционного поведения в детской и молодежной среде средствами творческой деятельности. Работы могут быть представлены в направлениях:

- социальный ролик (видеоролики, выполненные в любом формате (фильмы, анимационные фильмы, телерепортажи, видеоклипы и др.) с хронометражом не более 10 минут;

- информационный ресурс (сайты, мобильные приложения, видео-блоги и др. с антикоррупционным контентом);

- сценическая постановка (творческое выступление в малой сценической форме (театрализованные постановки, юмористические миниатюры, вокально-театральные номера, литературно-музыкальные композиции и т. д.). Работы могут быть выполнены с использованием аудиовизуальных эффектов и технологий;

- комикс/ рисунок (работы, выполненные в любой технике изобразительного искусства);

- литературное произведение (прозаические и поэтические литературные работы, выполненные в различных жанрах (очерки, фельетоны, эссе, рассказы, сказки, стихи, поэмы и др.);

- специальная номинация «Антикоррупционный плакат» проводится по отдельному положению конкурса антикоррупционного плаката, организатором которого является Федеральное казначейство (http://95.163.77.88/stop_corruption/).

- «Я и закон» – просветительские проекты, направленные на пропаганду законопослушного и антикоррупционного поведения среди различных слоев населения.

- «Завтра начинается сегодня» – реализованные социальные проекты, направленные на формирование активной   гражданской позиции по отношению к развитию правовой грамотности. Проекты предполагают сбор, анализ, представление информации и предложений по вопросам формирования антикоррупционного мировоззрения у подрастающего поколения и решению социальных проблем.

- «Должен знать» – исследовательские проекты, направленные на изучение гражданской позиции представителей различных слоев населения как активных и ответственных членов российского общества, осознающих свои конституционные права и обязанности, уважающих закон и правопорядок.

Конкурс проводится в 2 этапа: муниципальный – май 2022 года, региональный – сентябрь 2022 года.

Заявки и конкурсные материалы направляются в электронной форме по ссылке: https://clck.ru/gkz95 с 15 мая по 15 сентября 2022 года включительно (контактное лицо: Юлия Александровна Сергей, 8(383)201-36-96, sya@donso.su).

Для участия в отборочном туре федерального этапа конкурса региональный оператор в срок с 1 по 15 октября 2022 года формирует перечень заявок конкурсных материалов участников из числа региональных победителей по каждой номинации.

От каждого субъекта Российской Федерации по каждой номинации и в каждой возрастной категории направляются работы победителей (1-е место) и призеров (2-е и 3-е места) регионального этапа конкурса.

Организатором конкурса выступает министерство образования Новосибирской области. Оператор – ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ».

Положение о конкурсе