18 Ноября 2021

Стартовала Эстафета школьных музеев Новосибирской области

Фонд «Мое открытие Сибири», осуществляющий активную деятельность по патриотическому воспитанию детей и юношества, проводит в заочной форме Эстафету школьных музеев, посвященную 80-летию подвига воинов-сибиряков в боях под Москвой в 1941-942 годах.

В связи с попытками фальсификации истории Великой Отечественной войны целью данной акции является сохранение исторической правды об этом событии.

Эстафета школьных музеев «Помните ушедших в битву за Москву» будет проходить при поддержке ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ».

К участию приглашаются активисты и руководители музеев образовательных организаций Новосибирской области, а также обучающиеся, проявляющие интерес к изучению военной истории, в возрасте 14-18 лет.

Номинации эстафеты:

- «Музей как центр патриотического воспитания» – для руководителей музеев образовательных организаций, которые должны провести мероприятие («Линейка памяти», «Эстафета памяти», «Урок мужества», «Урок гражданственности» и т. д.), посвященное подвигу воинов-сибиряков в битве за Москву. По проведенным мероприятиям руководители школьных музеев оформляют творческие отчеты в формате слайд-презентаций объемом не более 15 слайдов и направляют на электронную почту: vw-57@mail.ru;

- «Нет такой земли, куда мы могли бы отступить...» – для активистов школьных музеев, которые должны написать эссе по раскрытию истоков героизма воинов-сибиряков в битве за Москву в 1941-1942 годах. Эссе оформляется в электронном варианте объемом не более 1 листа А4 (документ Word, шрифт Times New Roman 14, интервал 1,5) и направляется на электронную почту: vw-57@mail.ru.

Прием творческих отчетов и эссе до 21 января 2022 года.

На сайте фонда «Мое открытие Сибири» www.nsk-legenda.ru будет создан специальный раздел «Эстафета школьных музеев» для размещения творческих отчетов участников и публикации новостей об эстафете.

В организации и проведении эстафеты принимает участие Исторический парк «Россия – моя история», что будет способствовать популяризации деятельности школьных музеев Новосибирской области.

Положение