09 Сентября 2020

Стартовал отбор на образовательную онлайн-смену по русской литературе и журналистике

С 19 октября по 10 декабря Региональный центр «Альтаир» проведёт профильную онлайн-программу по русской литературе и журналистике. К участию в программе приглашаются школьники 14-17 лет из Новосибирской области. Отборочный тур продлится до 12 октября включительно. Список участников будет опубликован на сайте не позднее 15 октября. Максимальное количество участников – 15 человек.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

В рамках занятий будут рассмотрены следующие вопросы:

– Почему в школьной практике до сих пор используются «списки для чтения»?
– Можно ли не понимать и не любить классику?
– Как связаны между собой «читательский спрос» и «издательское предложение»?
– Почему история литературы часто связана с историей журналистики?
– Как социология позволяет понять устройство литературы?

В серии вебинаров и воркшопов будет рассмотрен феномен культурной памяти. На материале статистических данных Google Ngram Viewer, Национального корпуса литературного языка и сервиса ИНИОН учащиеся познакомятся с современными филологическими базами данных, научатся задавать проблемные вопросы и находить нестандартные варианты ответа в смежных контекстах. Целью работы является освоение основных исследовательских операций, необходимых для современного междисциплинарного исследования. Результаты работы семинара могут быть представлены на конференциях и опубликованы в научных изданиях.

ЗАДАНИЕ ОТБОРОЧНОГО ТУРА

1. Прочитайте журнальную публикацию произведения «Ночь весною 1855-го года в Севастополе». ССЫЛКА НА СТАТЬЮ В ЖУРНАЛЕ
2. Сравните публикацию с «канонической версией», опубликованной в академическом собрании сочинений Л.Н. Толстого: ССЫЛКА НА ПУБЛИКАЦИЮ
3. Дайте развернутые ответы на вопросы:
– Почему имя автора в журнальной публикации скрыто инициалами?
– Как соотносится данная публикация с тематикой журнала «Современник»?
– Обратите внимание на экспозицию и финал текста. Чем отличается первая журнальная публикация от «канонической», зафиксированной в собрании сочинений писателя? Предложите объяснения этим различиям.

Загрузите ответ в документе Word по ссылке: ОТВЕТ НА ЗАДАНИЕ

Руководителем программы выступит Козлов Алексей Евгеньевич, научный сотрудник Института филологии СО РАН, доцент НГПУ, спикер проекта «Альтаир Онлайн».