26 Мая 2022

Стартовал очный региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ»

Сегодня в Новосибирской области стартовал очный региональный этап Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ», который будет проходить два дня на базе Новосибирского государственного аграрного университета.

Организаторами выступают структурное подразделение ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Региональный модельный центр дополнительного образования детей и специалисты ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет».

«В нашем регионе конкурс проводится четвертый год при поддержке министерства образования Новосибирской области и министерства сельского хозяйства региона. Проект реализуется среди учеников 5-10-х классов общеобразовательных учреждений по трем возрастным категориям», – уточнила координатор смены, старший методист РМЦ ДОД Елена Черняк.

Конкурс реализуется с целью ознакомления и вовлечения обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы, в том числе по применению цифровых технологий и использованию беспилотников в сельском хозяйстве.

На площадке Новосибирского государственного аграрного университета было зарегистрировано 3.132 человека. Стоит особо отметить, что это третий показатель в Российской Федерации.

В очном региональном этапе участвует около 300 юных агрономов, ставших победителями заочного этапа, в шести номинациях «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроБио» и «ДоброПчел».

В частности, в направлении «АгроМетео» школьники прогнозируют погоду, создают архив погоды и занимаются аналитикой. В номинации «ДоброПчел» участники демонстрируют свои знания и практические навыки на 5 локациях: «Сборка рамок», «Сборка гнезда улья», «Цифровой пчеловод», «Умный улей» и «Дежурный по пчелам». В направлении «АгроКосмос» ребята показывают навыки использования космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве.

Напоминаем, финальный этап конкурса состоится в сентябре этого года. Для его проведения выбраны три площадки в городах Казань, Белгород и Новосибирск (на базе Новосибирского аграрного университета).

Итоговая конференция для победителей финального этапа Всероссийского конкурса будет организована в декабре в городе Москва.