28 Мая 2021

Состоялось заседание Попечительского совета РЦ «Альтаир»

28 мая на базе Центра детского и семейного отдыха имени Олега Кошевого состоялось заседание Попечительского совета Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Новосибирской области «Альтаир» – структурного подразделения ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ». Участниками заседания стали члены Попечительского совета и Экспертного совета РЦ «Альтаир», представители министерства образования Новосибирской области, руководители государственных учреждений региона, всего около 35 человек.

Перед началом заседания глава региона Андрей Травников побывал в Научно-технологическом парке Центра, где ознакомился с возможностями лабораторий космических технологий, биологии, химии, физики, конструкторского бюро, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием. Во время экскурсии по научным лабораториям губернатору были представлены образовательные программы и результаты проектной деятельности лабораторий «Урбанистика» и «Ландшафтный дизайн».

«У нас сегодня состоялся объезд площадок «Альтаира». В целом задачи, которые мы ставили перед центром в прошлом году, решаются. Площадки центра за последний год были серьёзно дооснащены необходимым высокотехнологичным оборудованием. Созданы все условия для развития талантов и способностей детей, повышения квалификации тренеров и педагогов, а также для вовлечения новых партнёров в этот проект», – отметил губернатор.

На открытии заседания с приветственным словом к участникам обратились Андрей Травников и руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. Елена Владимировна дала высокую оценку проведенной коллективом РЦ «Альтаир» комплексной работы по ключевым направлениям.

Сергей Седых, научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, рассказал о возможностях использования инфраструктуры РЦ «Альтаир» в целях вовлечения обучающихся Новосибирской области в образовательные программы. Он отметил, что для школьников необходимо проводить уроки НТИ. Для них организованы и сейчас работают дистанционные спецкурсы, и, конечно, надо готовить наставников, которые будут проводить очные спецкурсы в школах. По словам Сергея Евгеньевича, двух- и трехдневные смены в ЦДиСО им. О. Кошевого осенью и в летние месяцы также будут очень интересны для ребят, потому что они смогут поработать в научных лабораториях.

Юрий Дубинин, кандидат химических наук, научный сотрудник Института катализа СО РАН, говоря о взаимодействии с индустриальными партнерами и технологическими компаниями, научными образовательными организациями, осуществляющими свою деятельность в регионе, призвал создавать новые образовательные программы, нацеленные на решение конкретных научных задач. При этом ключевым ресурсом должны стать специалисты различных сфер науки и промышленности, которых наравне с педагогами будут привлекать к дополнительному образованию детей в выбранной сфере. РЦ «Альтаир» может помогать обучать профессионалов педагогическим навыкам.

Илья Овчинников, руководитель отдела развития компании «Образование будущего», подробно рассказал о взаимодействии с «Альтаиром» в ракетно-космической отрасли. Он подчеркнул, что опыт проведения онлайн-мероприятий на имеющемся оборудовании был успешным, и это направление нужно развивать.

В продолжении этой темы глава региона акцентировал внимание на необходимости налаживания взаимодействия между Региональным центром с федеральными и региональными индустриальными партнерами и научными организациями.

По направлению «Искусство» выступили руководитель «Альтаира» Наталья Горностаева и Ольга Морозова, директор Научно-образовательного центра дополнительного образования детей и молодежи НГУАДИ.

Наталья Владимировна в своем выступлении подвела итоги образовательных программ, в том числе дистанционных, реализованных совместно с министерством культуры и колледжами искусств. В частности, в онлайн-программах (дистанционные отборочные туры, онлайн лекции, заочные образовательные программы и т.д.) смогли принять активное участие одаренные дети из отдаленных муниципальных районов региона. По словам руководителя центра, налажена интеграция между наукой и искусством посредством партнеров.

Ольга Владимировна добавила, что с ребятами над реальными проектами работают педагоги, студенты-наставники и представители профессий. Спикер также подтвердила, что дистанционные программы открыли больше возможностей для ребят из удаленных районов.

Глава области Андрей Травников предложил расширить тематику мероприятий для развития по направлению «Спорт» и других инициатив партнеров и общественных организаций. В свою очередь Елена Шмелева предложила продумать новые форматы междисциплинарной работы между РЦ «Альтаир» и крупными компаниями региона для эффективного решения реальных задач в различных сферах. 

Предложения участников, озвученные в рамках заседания, будут учитываться в построении дальнейшего эффективного взаимодействия РЦ «Альтаир» с федеральными и региональными партнерами.