29 Октября 2020

Состоялись онлайн мастер-классы по сольному и хоровому народному пению

С 21 по 23 октября Региональный центр «Альтаир», Новосибирский областной колледж культуры и искусств (НОККиИ) и Областной центр информационных технологий (ОблЦИТ) провели онлайн мастер-классы по сольному и хоровому народному пению на платформе BigBlueButton.

К мастер-классам подключилось более 100 учащихся и педагогов детских школ искусств, солистов вокальных народных коллективов и желающих погрузиться в атмосферу творчества, праздника, русской культуры и традиций. Среди самых активных районов – г. Новосибирск, Барабинск, Татарск, Сузун и Мошково.

В первый день мастер-классов Алена Борздая, педагог по речи и преподаватель высшей категории режиссёрского отделения НОККиИ совместно со студентами отделения «Сольного и хорового народного пения» им. Л.Г. Зыкиной провела речевые разминки и тренинги. Алена Николаевна показала упражнения произносительного характера, а также ритмические, физические, образно-звуковые упражнения на развитие фантазии и воображения, воспитание речевого слуха.

Участники мастер-классов, находящиеся по ту сторону экрана, поработали над техникой речи, дикцией, дыханием, раскрепощением голосового аппарата и сценическим воплощением художественного образа.

Во второй день мастер-классов педагоги НОККиИ Вера и Антон Грибановы рассказали о взаимосвязи игры на фольклорных инструментах с развитием вокальных навыков: музыкального слуха (ритмического, мелодического, гармонического, и т.п.), певческого дыхания, координации, творческого мышления и взаимодействия с участниками ансамбля и хора.

Эксперты представили и продемонстрировали инструменты, на которых может играть ребенок 5-7 лет и педагог (концертмейстер). Это кувиклы, кугиклы, желейки, свирели, всевозможные шумовые инструменты от бубна до рубеля и трещоток. Они украшают композицию и номер. Когда даешь детям в руки звучащий предмет, внимание ребенка активизируется еще больше. Все это необходимо вокалистам для достижения лучших результатов.

В третий день мастер-классов Татьяна Калмыкова, преподаватель отделения «Сольного и хорового народного пения» им. Л.Г. Зыкиной, хормейстер учебного хора им. В.Г. Захарченко НОККиИ рассказала о строении голосового аппарата и процессе звукообразования, а также провела мастер-класс со студенткой второго курса Анастасией Бараевой.

На примере её репертуара были показаны различные приемы звукоизвлечения (от традиционной народной песни до авторских произведений романсового склада). На мастер-классе также присутствовали руководитель фольклорного ансамбля МКУК Шагаловского СДК Коченевского района Небольсина Дарья со своими воспитанниками – Горленко Кирой и Дроздовой Полиной. Они продемонстрировали различные упражнения для подготовки голосового аппарата к работе.

С впечатлениями педагогов мастер-классов можно ознакомиться на сайте Регионального центра "Альтаир": 

https://altairdonso.ru/news/solnoe-i-khorovoe-narodnoe-penie57382/