11 Июня 2020

Состоялась Всероссийская акция «День эколога» в Новосибирской области

В рамках регионального этапа Всероссийского экологического марафона «Земле жить!», в организациях дополнительного образования детей и в общеобразовательных организациях Новосибирской области 5 июня 2020 г. была проведена Всероссийская акция «День Эколога».

В рамках акции организовано и проведено 103 мероприятия, в которых приняли участие 2317 обучающихся из 59 образовательной организации   Новосибирской области.

В связи со сложившейся ситуацией, почти все мероприятия акции были проведены в онлайн-формате, в виде интернет-конкурсов, интернет-выставок.

В рамках акции «День эколога» в Здвинском районе для обучающихся начальных классов были проведены экологические игры, экологические акции классные часы: «Будь природе другом», «Экологический марафон», организован праздник «Животные родного края».

Обучающимися МАОУ ДО Центра дополнительного образования города Искитима подготовлены разнообразные информационные продукты:

Онлайн-дискуссия WWF «Эколог–профессия будущего»

https://www.facebook.com/ecoclassrf/photos/5-июня-в-день-эколога-wwf-проводит-онлайн-дискуссию-эколог-профессия-успешного-б/1359677167561449/

Онлайн флешмоб «Природа_Искитима»

https://www.instagram.com/p/CBDXkB1H0xy/

Онлайн-курсе «Лидерство для решения мусорной проблемы» https://ecowiki.ru/leader/

Обучающиеся МАОУ КШИ №12 г. Искитим приняли участие в экологических мероприятиях онлайн:

В образовательных организациях Куйбышевского района в рамках «Дня Эколога» были организованы и проведены выставки рисунков «Планета Земля», «По родному краю», «Экологический час», «Мы все в ответе за нашу планету».

Проведены экологические акции по уборке мусора, посадке деревьев, по уборке берегов водоемов «Чистый берег».

В Мошковском районе (МКОУ Мошковская ОШИ, МКОУ Мошнинская ООШ) был проведён конкурс рисунков «День эколога», урок – игра «Экологический светофор», организована посадка цветочных клумб.

МБОУ ДО «Мошковский ДДТ» организовал среди учащихся района онлайн флешмоб «С днем эколога!», в рамках которого дети рисовали плакаты и записывали видео-поздравления.

В МБОУ СОШ №144 Первомайского района города Новосибирска была проведена онлайн-акция «Флешмбо», из роликов участников был собрано общее видео, которое размещено на YouTube и в социальной сети «В контакте». Для распространения информации об акции использовались хэштеги:

#экомарафон144 #землежить! #деньэколога2020

Ссылка на видео в YouTube: http://youtu.be/l6GaQxn4VXA

Ссылка на видео в сети «В контакте»: https://vk.com/sovet_shk_144

В Красноглинной ООШ Новосибирского района была проведена акция по уборке территории «Приведем в порядок планету», конкурс рисунков, акция «Посади дерево».

Юные экологи Ордынского района провели конкурс рисунков растений, произрастающих на территории Новосибирской области, определив их систематическое положение https://vk.com/wall-186806684_153, оформили статью, посвященную Дню эколога, в которой дали десять рекомендаций на тему «Как быть экологичным», а так же выпустить газету «Как быть экологичным в школе и дома»:

https://vk.com/wall-186806684_161 https://vk.com/wall-186806684_165

Приняли участие в акции «Стражи Земли», написали сочинения от имени биологических и географических объектов, нуждающихся в защите и охране. Лучшие работы опубликовали на страницах своего сообщества, они посвящены реке Объ https://vk.com/wall-186806684_163 https://vk.com/wall-186806684_162

Посмотрели, обсудили и разместили в своем сообществе видеоурок о Красной книге России, а также предложили ознакомиться всем желающим с третьим изданием Красной книги Новосибирской области

https://vk.com/wall-186806684_164

Приняли участие в прополке сосны на территории лесного питомника, расположенного в с. Чернаково Ордынского района https://vk.com/wall-186806684_167

Обучающие МБУ ДО Северного района провели разнообразные викторины, конкурсы, беседы на тему: «Правила поведения на природе», «Знатоки природы», «Мы в ответе за нашу планету».

В Татарском районе были организованы и проведены разнообразные экологические мероприятия: онлайн-лекторий, посвященный крупным техногенным авариям и их последствиям для планеты, в котором приняли участие обучающиеся МБОУ – лицея, МБОУ СОШ №10.

Обучающимися 10 классов МБОУ – лицея разработаны творческие проекты по темам: «Экологические проблемы России», «Экологические проблемы и пути их решения для нашего региона», «Глобальные экологические проблемы и техногенные катастрофы»

В МБУ ДО ЦДТ в дистанционной форме проведена викторина «Моя профессия - эколог» для обучающихся объединения «Юный эколог».

В Тогучинском районе проведена экологическая викторина «Умеешь ли ты разделять мусор?», запущен флэшмоб #хочу_стать_экологом!, участники флэшмоба делились экопривычками:

https://vk.com/public165399374

Обучающиеся 24 образовательных организаций приняли участие в региональном проекте «Разделяй и сохраняй», в ходе которого собрано 191,7 кг батареек, 332,3 кг крышечек, 4198,1 кг макулатуры, 127,6 кг ПЭТ.

Обучающиеся и педагоги Покровской средней школы Чановского района организовали и провели акцию «Зелена школа», в ходе которой посадили цветы и саженцы плодовых деревьев.

В Чулымском районе проведены различные экологические акции, конкурсы рисунков и плакатов, проведено награждение обучающихся школ района и творческого объединения «Юные экологи», отличившихся при проведение экологических акций и мероприятий (Акции «Сохраняя разделяй», «Добрые крышечки», «Мусор может быть полезным» и др.), реализован проект «Жизнь в стиле ЭКО», в ходе которого было собрано около 100 килограмм крышек, более 300 кг макулатуры.

Воспитанники дошкольных образовательных организаций и экологического объединения естественнонаучной направленности ДДТ Убинского района, приняли участие в познавательных беседах, играх и викторинах, также провели высадку цветочных композиций.

В Карасукском районе прошла онлайн – викторина «Экологическое ассорти»:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSecxg1T7smwc-J49XOdSe265AYO54RpCV55Iy39rPSzObCtMw/viewform

экоурок «Есть такая профессия, природу охранять…» (презентация, видеоматериалы на тему «Профессия – эколог»)

https://yandex.ru/efir?reqid=1591759757088927-77804179806619377100365-production-app-host-sas-web-yp-116&stream_id=463745a8f08d9d1ea31397b2aa1ff884, флешмоб «Берегите природу!»

 Благодарим всех участников акции «Земле жить» за проведённую работу!