18 Февраля 2021

Состоялась онлайн-консультация для участников областного конкурса «Семья-Школа-Социум»

17 февраля в режиме видеоконференц-связи состоялся вебинар «Онлайн-консультация для участников областного конкурса методических материалов организации взаимодействия образовательных организаций и родительской общественности «Семья-Школа-Социум» в 2021 году в рамках «Проектной школы социально-педагогической направленности для педагогов образовательных организаций Новосибирской области».

В вебинаре приняли участие 26 человек (педагоги ОО, методисты, директора, заместители директоров, воспитатели, педагоги-психологи, педагоги-организаторы, специалисты УО) из 13 муниципальных образований Новосибирской области. Запись вебинара отправлена всем зарегистрированным участникам. Модератором выступила Юлия Александровна Сергей, старший методист Регионального модельного центра ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ».

Басова Марина Ивановна (учитель истории и обществознания МАОУ "Лицей №9") поделилась опытом организации детско-родительский клуба интеллектуальных игр (на параллели 5-х классов с использованием материалов лицейского музея) как формы сотрудничества образовательного учреждения и родителей.

Участие в мероприятиях клуба позволяет каждому ребёнку работать в своём, индивидуальном темпе, подключая все виды памяти (слуховую, зрительную, моторную), чувствовать ответственность за свою работу как часть коллективного труда, адекватно оценивать свои возможности и способности, развивать коммуникативную компетенцию. Мероприятия клуба позволяют родителям сохранить связь с детьми в условиях их вступления в подростковый возраст, а также все участники игры получают возможность творческого самовыражения через участие в решении игровых ситуаций.

Юлия Александровна отметила актуальные направления работы с родителями – это расширение круга производителей контента для родителей, необходимость навигации для родителей по качественному контенту, развитие профессионального сообщества специалистов, работающих с родителями, а также важно понимать неизбежность активного интернет-присутствия. Курсы родительского роста должны иметь практикоориентированный характер, помогать решать вопросы «здесь и сейчас», влияя при этом на базовые ценности и компетенции родителя. Важно учитывать, что профориентация – это важнейшее направление общественногосударственного сотрудничества, особая роль родителей в современных условиях.

Запись вебинара можно посмотреть по ссылке: https://events.webinar.ru/24813298/7745013/record-new/7893431.

Также запись трансляции доступна на официальном канале ОЦРТДиЮ на ютьюбе https://youtu.be/jEH-MiBjnYM.

Презентация спикера "Совместная воспитательная работа образовательного учреждения и родителей через Клуб интеллектуальных  игр (на параллели 5-х классов с использованием материалов лицейского музея)".

ПОЛОЖЕНИЕ областного конкурса методических материалов организации взаимодействия образовательных организаций и родительской общественности «Семья-Школа-Социум» в 2021 году.

25 января 2021 года Распоряжением Правительства России № 122-р утверждён план Основных мероприятий Десятилетия детства на период до 2027 года. Огромным преимуществом этого плана является то, что родители и работа с родителями прописана буквально в каждом разделе плана. Приоритетами должны оставаться вовлечение родителей в единый процесс воспитания, сохранение и развитие языков народов РФ, повышение культуры чтения, общенациональных культурных ценностей.

 

«Проектная школа социально-педагогической направленности для педагогов образовательных организаций Новосибирской области» проводится в онлайн-режиме в рамках реализации проекта «Ресурсы развития дополнительного образования детей» с целью повышения компетенций педагогических работников образовательных организаций Новосибирской области в области социально-педагогической направленности.