12 Октября 2021

«Шахматы – уникальный вид спорта, который объединяет людей с разными взглядами, возрастом, интересами и жизненными позициями»

С 3 по 10 октября на базе структурного подразделения ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Центра детского и семейного отдыха имени Олега Кошевого прошла образовательная программа «Шахматы» Регионального центра «Альтаир».

На протяжении смены участники обучались с лучшими спортсменами области, формировали теоретическою базу на уровне мастера спорта, индивидуальный стиль игры, развивали тактические и технические навыки, изучали психологию шахматной борьбы.

Президент Федерации шахмат Новосибирской области, руководитель программы Павел Малетин подчеркнул: «Шахматы - уникальный вид спорта, который будет актуален еще многие годы. Эта игра объединяет людей с разными взглядами, возрастом, социальным статусом, интересами и жизненными позициями. И при этом как вид спорта шахматы перспективны в равной степени, как и киберспорт».

Программа нацелена на комплексную подготовку шахматистов в соответствии с федеральными стандартами, а также спортсменов основного состава к участию во всероссийских и межрегиональных соревнованиях: первенство Сибирского федерального округа и первенство России.

«Я занимаюсь шахматами с пяти лет и ни разу не пожалел об этом. Для меня шахматы – это уже не просто игра или дополнительные занятия после школы. В будущем, когда мне будет 25 лет, я планирую стать великим шахматистом и заниматься только этим видом спорта на профессиональном уровне», – отметил ученик МАОУ ОЦ «Горностай» Илья Редькин.

В состав тренерского состава РЦ «Альтаир» вошли П.С. Малетин, В.В. Малышев, В.В. Латыев, А.В. Киселев.

Руководитель программы – Павел Малетин, директор ГАУ НСО «СШ по шахматам», президент Федерации шахмат Новосибирской области, справочная информация – Людмила Цветкова, тел.: 8-913-787-58-90.

Артем Юрьевич Чеботарев, руководитель направления «Спорт» Регионального центра «Альтаир» (структурное подразделение ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ»), контактный телефон: 8-951-371-60-29, е-mail: sport.altair@mail.ru.