15 Июня 2020

Серия книг «Библиотека «Писатели – земляки»

По инициативе администрации Болотнинского района, Управление образования совместно с Издательским домом «Историческое наследие Сибири» работает над созданием серии книг «Библиотека «Писатели-земляки». Книги прививают любовь и уважение к истории и культурному наследию родного края, помогают полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью. 

В настоящее время изданы три книги: С. Мелехов «Мой берег», М. Кубышкин «Агафониха», Н. Карнеева «Решающий фактор». Готовятся к изданию книги Т. Хомченко «Я здесь живу», С. Савельева «Первый полет», Н. Михайловой «Ласточки прилетели», А. Петрова «Возвращение», Н. Александрова «Я встретил себя» и других авторов-земляков, всего планируется выпустить десять книг.

Наибольший интерес для обучающихся и педагогической общественности представляют книги Натальи Карнеевой и Михаила Кубышкина. Наталья и Михаил работали учителями в школе. В своих произведениях авторы описывали удивительный мир сельской жизни, людей необычайной судьбы и созидательного труда, историю сельской школы, проблемы взаимоотношений педагога и социума.

В мае 2020 года вышла книга «Решающий фактор» Н. Карнеевой, которая знакомит нас с удивительным миром сельской школы. В романе показана живая история глазами современника – история страны, района, педагогики в условиях 30-х годов. Этот роман рассказывает о роли учителя как решающем факторе в воспитательно-образовательном процессе.

На сайте администрации Болотнинского района Новосибирской области размещены книги всех вышеперечисленных авторов. Познакомиться с замечательными произведениями наших земляков можно, перейдя по ссылке http://bolotnoe.nso.ru/page/7796.