26 Мая 2022

Роль региональных центров в реализации социально-экономической стратегии регионов обсудят на межрегиональной конференции

С 27 по 29 мая 2022 года на нескольких площадках г. Новосибирска и Новосибирской области пройдет Межрегиональная конференция «Роль региональных центров в реализации социально-экономической стратегии регионов». Мероприятие пройдет в очном формате и соберет около 120 участников.

Конференция проводится Образовательным центром «Сириус» совместно со структурным подразделением ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Региональным центром «Альтаир».

Среди спикеров межрегионального мероприятия – представители Фонда «Талант и успех», ОЦ «Сириус», министерства образования Новосибирской области, ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», РЦ «Альтаир», федерации шахмат и федерации баскетбола региона, СО РАН, а также высших учебных заведений и региональных центров работы с талантливыми и высокомотивированными детьми и молодежью.

В течение 3 дней участников конференции ждет насыщенная программа.

В рамках мероприятия в Большом зале правительства Новосибирской области 27 мая состоится открытое заседание Попечительского совета Регионального центра «Альтаир». Будут рассмотрены особенности создания и работы региональных центров, региональных систем работы с талантами, реализации профильных программ по направлениям «Спорт», «Наука», «Искусство», проектной и исследовательской деятельности школьников.

В отеле «AZIMUT Сибирь» 27 и 29 мая специалисты ОЦ «Сириус» и Регионального центра «Альтаир» проведут заседания и секции конференции. Участники мероприятия обсудят развитие педагогического сообщества в регионе, системы выявления, поддержки и сопровождения талантливых детей и молодежи, систему работы «Альтаира» по направлению «Спорт», «Наука», «Искусство», также будет представлен опыт регионов в работе с талантливыми детьми и молодежью и другие темы.

28 мая в программе дня экскурсия по структурному подразделению ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Образовательному парку им. О. Кошевого, презентация деятельности РЦ «Альтаир» и лабораторий парка науки и технологий на Николаева, 12 в Академгородке, а также мастер-классы в лабораториях. В «Точке кипения» будет представлена система работы Регионального центра по трекам, специалисты расскажут об интенсивных профильных программах по направлению «Наука» с учетом региональной специфики, ключевых массовых мероприятиях по выявлению талантов, о развитии взаимодействия с индустриальными партнерами и других темах.

Субботний вечер участники конференции проведут на спектакле в НОВАТе – балете Ролана Пети «Собор Парижской Богоматери».