19 Января 2021

Региональный центр «Альтаир» опубликовал отчёт о выявлении и поддержке талантливых и одарённых детей за 2019/2020 гг.

За полтора года в «Альтаире» прошло более 100 образовательных программ, дистанционных курсов и семинаров, программ дополнительного образования. В мероприятиях приняли участие около 12 000 школьников и около 800 педагогов Новосибирской области.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе, с марта 2020 года образовательные программы центра были переведены в онлайн-формат. В мае 2020 года «Альтаир» запустил социально-познавательный онлайн-проект «Я – Профессия», направленный на профессиональное самоопределение школьников 7-18 лет. Проект завершился в сентябре 2020 года, всего было проведено 25 прямых эфиров с ведущими экспертами Новосибирской области, а также других регионов. Их уже посмотрели более 2 700 человек.

Летом центр запустил YouTube канал, на котором в июне стартовал проект «Альтаир Онлайн», направленный на качественное дистанционное обучение школьников Новосибирской области. За время существования проект собрал более 1 000 просмотров. Летом и осенью лучшие эксперты региона по направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство» делились ценным опытом и знаниями. Более 20 лекций, мастер-классов и записей трансляций находятся в открытом доступе.

Спортивные программы впервые прошли дистанционно. На профильной смене по лыжным гонкам 60 юных лыжников обучались зимнему виду спорта через экраны смартфонов и ноутбуков на платформах Zoom и Skype. На смене были отобраны кандидаты в юношескую сборную Новосибирской области и перспективные лыжники-гонщики.

Для ребят организовали марафон «ВелоСириус» и онлайн-челлендж «ВсеРавноХоккей». Участникам большого регионального марафона «Спортивное лето 2020» было предложено подготовить видеоролик с индивидуальным физкультурно-спортивным занятием.

Летом «Альтаир» организовал курсы повышения квалификации для тренеров по шахматам: более 100 педагогов обучались авторской методике преподавания шахмат, тактическим приемам, организации шахматных турниров, психологической подготовке детей.

Кроме образовательных программ для детей школьного возраста, центр проводит курсы повышения квалификации для педагогов. Яркий пример – августовская «Школа Наставников», в которой приняли участие более 170 педагогов области по «Большим Вызовам» и «Олимпиаде КД НТИ». В следующем году «Альтаир» планирует расширить перечень таких курсов и организовать участие новосибирских педагогов во всероссийских конференциях, так как перед центром стоит важнейшая задача объединить студентов, педагогов и учёных, чтобы вместе решать задачи регионального и всероссийского уровня.

В конце декабря в «Альтаире» прошла презентация возможностей регионального центра, где были представлены образовательные программы, партнерское сообщество, лучшие выпускники «Альтаира» и планы на 2021 год.

Главная цель «Альтаира» на следующий год – выход на межрегиональный уровень, обмен опытом с коллегами из соседних регионов и проведение международных программ. В этом же году планируется официальное открытие центра с участием губернатора и министра образования Новосибирской области. Мероприятие состоится после снятия ограничительных мер на проведение массовых мероприятий.

Годовой отчет доступен по ссылке на сайте РЦ "Альтаир" по ссылке:

https://altairdonso.ru/news/otchet-o-rabote-za-2019-2020-gg/