05 Августа 2022

Продлена регистрация на образовательную программу РЦ «Альтаир» «Открытие олимпиадного сезона. Астрономия»

Структурное подразделение ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Региональный центр «Альтаир» совместно с Новосибирскими астрономическими школами в период с 13 по 20 сентября 2022 года проводят образовательную программу «Открытие олимпиадного сезона. Астрономия для 8-10 классов». Программа проводится на базе Образовательного парка им. О. Кошевого.

Регистрация продлена до 3 сентября (включительно). К участию приглашаются обучающиеся Новосибирской области, окончившие 7-10 классы. Количество участников – 62 человека.

Программа проводится с целью привлечения обучающихся к участию в астрономическом олимпиадном движении, формирования системной астрономической и физической картины мира, ликвидации образовательных дефицитов, профориентации школьников на естественнонаучное направление.

Для участия необходимо заполнить заявку и выполнить отборочные задания (онлайн-олимпиада). Конец приёма заявок – 3 сентября (включительно).

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSddbPZEbK5XUJJJBlfPc0qIjFGZWZCwpddSUHPSj03YWQeR3w/viewform

Отбор на программу проходит в два этапа.

3-4 сентября после второго модуля онлайн-курса «Астрономия для начинающих» проводится открытая отборочная онлайн-олимпиада, по итогам которой формируется рейтинговый список с выделением «зелёной», «жёлтой» и «красной» зон. В онлайн-олимпиаде могут участвовать все, кто подал заявку на участие в программе, независимо от участия в онлайн-курсе и других мероприятиях. Пройти олимпиаду можно будет в течение двух суток в удобное время (3-4 сентября). Длительность олимпиады 90 минут. Участники, попавшие в «зелёную» зону, зачисляются на программу; участники, попавшие в «красную» зону, не зачисляются на программу. Рейтинговые списки участников будут опубликованы на нашем сайте утром 5 сентября.

5 сентября для всех заявившихся учеников 11 класса и для участников, попавших в «жёлтую» зону, преподавательский состав смены проводит обязательные индивидуальные онлайн-собеседования; по итогам собеседования принимается окончательное решение о зачислении или не зачислении участника на программу. Итоговые списки на программу будут опубликованы на нашем сайте вечером 5 сентября.

По вопросам содержания программы обращаться к руководителю программы:

Илья Орлов, старший преподаватель ФФ НГУ, учитель физики и астрономии МАОУ «Гимназия № 1», член региональной методической комиссии и жюри РЭ ВсОШ по астрономии и физике, председатель методической комиссии Всесибирской олимпиады по астрономии, руководитель проекта «Новосибирские астрономические школы» по электронной почте winter@astroschools.ru  или по тел.: 8-913-931-08-98.

По организационным вопросам обращаться к Валентина Русановой по электронной почте rvg@donso.su или по тел.: 8-913-064-0100.