31 Мая 2021

Подведены итоги Всероссийской акции «Я - гражданин России»

В Новосибирской области с 30 марта по 31 мая проводилась Всероссийская акции «Я – гражданин России», направленная на вовлечение обучающихся образовательных организаций в общественно-полезную социальную практику, на формирование их активной гражданской позиции.

Среди основных задач – выявление и поддержка одаренных детей, формирование у них навыков проектной, исследовательской и творческой деятельности, предпринимательского мышления, совершенствование профессионального мастерства педагогических работников в технологиях проектирования и организации проектной деятельности школьников.

Акция проводилась в 3 этапа (школьный, муниципальный и региональный).

В региональном этапе участвовали школьники в возрасте 12-18 лет из школ Барабинского, Доволенского, Здвинского, Искитимского, Карасукского, Каргатского, Краснозерского, Куйбышевского, Ордынского, Татарского районов, городов Новосибирска и Искитима.

Конкурс проводился в заочной форме по нескольким номинациям. В номинации «Развитие практик общественного управления» ребята представили проекты, способствующие вовлечению граждан в политическую жизнь, становлению гражданского общества и институтов самоуправления.

Волонтерские проекты, направленные на решение социокультурных, социально-экономических проблем современности, были рассмотрены в номинации «Развитие добровольческих практик». Так, Татьяна Симакова, обучающаяся МБОУ «Первомайская СОШ им. А.С. Ерёмина» (педагоги О.Н. Васильева, М.А. Радушкина), предлагала благоустроить территорию памятника.

В номинации «Развитие культурного и исторического наследия» были представлены проекты, направленные на благоустройство территорий, парков, природных зон, на развитие и капитализацию культурного наследия (включая культуры малых народов). Обучающаяся МКОУ ДО «Дом детского творчества» (педагог Т.П. Горячая) Софья Бернгардт разработала краеведческий квест «Через прошлое в будущее» по истории села Довольное и Доволенского района.

Максим Инишевский, обучающийся МБОУ ДО «Куйбышевский ДДТ» (педагоги Н.А. Гаращук, С.А. Гаращук), участвовал в номинации «Проекты в сфере социального предпринимательства». Он разработал проект спортивно-оздоровительного центра «Gymax» для города Куйбышев.

Проекты, обеспечивающие финансовую безопасность и формирующие финансовую грамотность у разных социальных групп, были рассмотрены в номинации «Развитие финансовой грамотности населения». Например, Наталья Горбыль из МБОУ СОШ № 3 (педагог И.А. Тимофеева) предложила эффективный способ управления своими расходами.

В рамках номинации «Инженерно-технические проекты» Тимофей Хиук, Марк Подгайный, Марина Волкова, Денис Хорев, Алексей Бородин, обучающиеся МБОУ «СОШ №3 р.п. Линево», МБУ ДО «Спутник» (педагоги Т.Г. Чечеткина, Е.Г. Василицина), спроектировали и изготовили конструкцию ботинка, с помощью которого слепой или слабовидящий может легко ориентироваться в помещении, а также адаптировали Кубик Рубика для слабовидящих.

В номинации «Экологические проекты» София Комиссарова (педагоги Т.Я. Фоменко, Л.Н. Егорова) создала коллекцию одежды из вещей, вышедших из употребления, в составе которых натуральные волокна «ЭКОАКТУАЛЬНО».

Лучшие проекты, по оценке жюри, будут направлены для участия в отборочном (заочном) туре Всероссийской акции «Я - гражданин России».

За дополнительной информацией обращаться к Яне Леонидовне Горбуновой по телефону: 201-36-96, эл.почта: gyl@donso.su.

Победители и призеры акции