12 Апреля 2021

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

С 5 по 8 апреля Областной центр развития творчества детей и юношества проводил региональный этап Всероссийского конкурса на базе Центра детского и семейного отдыха имени Олега Кошевого.

Конкурс «Живая классика» – это соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Это – масштабный литературный проект, в котором могут участвовать дети от 10 до 17 лет из любого образовательного учреждения.

Заместитель председателя оргкомитета, заместитель директора ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Марина Владимировна Сидоренко и председатель жюри, руководитель образцового детского коллектива художественного чтения «Дебют» Елена Александровна Коротеева отметили, что качество выступлений, выбранных произведений с каждым годом становится все лучше и лучше.

«Ребята все более чувственно читают отрывки наизусть. В таком юном возрасте участники чувствую такие вещи, которые они никогда не переживали и не испытывали, например, тяготы войны. Одна из участниц на финальном концерте читала стихотворение о войне. И не дай бог кому пережить то, о чем читала она. Удивляет то, что чтецы так доносят произведение, что взрослые готовы плакать», – добавила Марина Владимировна.

Лауреаты регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая Классика»:

1. Владислав Теплухин, МБОУ «Гимназия № 16 «Французская», г. Новосибирск.
2. Екатерина Поплавская, МБОУ «Технический лицей-интернат № 128».
3. Анна Макалева, МБОУ «Кочковская средняя школа».
4. Анна Александрова, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества им. А. И. Ефремова».
5. Семён Афонин, МБОУ «Кольцовсккая школа №5».
6. Степан Бобровский, МБОУ «Маслянинская средняя общеобразовательная школа №5».
7. Ульяна Овсянникова, МБОУ СОШ №142, г. Новосибирск.
8. Максим Саватеев, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 214 им. Е. Глинка».
9. Милена Сочнева, МБОУ ДО ЦДТ Татарского района НСО.
10. Владимир Баландин, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества «Кировский».

Эти ребята получают путевку на профильную смену «Творческое лето» в Центр детского и семейного отдыха имени Олега Кошевого.

Лауреатами также стали и получают путевку ВДЦ «Смена» в Анапу: 

1. Екатерина Мунтян, МКОУ Ордынская СОШ №2. 
2. Василий Красильников, МБОУ «Лицей Технополис» р.п.Кольцово.


Победитель и призеры: 

1-е место – Александр Бочкарёв, МКОУ Болотнинского района Новосибирской области «Светлополянская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В.Х. Иванова». 
2-е место – Екатерина Вохминцева, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 г. Татарска» Новосибирской области. 
3-е место – Алина Немкова, МКОУ «Посевнинская средняя общеобразовательная школа» Черепановского района Новосибирской области.

Александр, Екатерина и Алина поедут в международный детский центр «Артек» защищать честь Новосибирской области.