16 Ноября 2020

Подведены итоги областного конкурса по профилактике экстремизма «Культура добрососедства» в 2020 году

В целях снижения рисков возможного возникновения экстремистских проявлений в подростковой среде, с 1 октября 2020 года в Новосибирской области проводился областной конкурс по профилактике экстремизма «Культура добрососедства». Организаторами конкурса выступают ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» и Областное родительское собрание.

В конкурсе приняли участие учащиеся 6-11 классов образовательных организаций Новосибирской области, педагоги, семьи с детьми. Всего на конкурс поступило 68 работ из 18 муниципальных образований Новосибирской области.

Конкурс проводился по следующим номинациям: «Видеоролик» и «Мотиватор».

При создании творческих работ участники конкурса придерживались следующих профилактических направлений:

- «Голос юных, выбор молодых» (экстремизм в подростковой среде: причины и последствия);

- «Мы дружбою нашей сильны!» (толерантность в межнациональных и межрелигиозных отношениях как средство профилактики экстремизма, демонстрация гармоничных норм межличностных отношений между сверстниками, разными социальными группами);

- «Бдительность и безопасность» (улучшение информированности граждан о возможных фактах проявления экстремизма и действиях в подобных ситуациях);

- «Горжусь своей областью, горжусь своей страной» (роль гражданско-патриотического воспитания в профилактике экстремизма в молодежной среде).

Конкурсной комиссией были определены победители. Со списком победителей можно ознакомиться в ПРИЛОЖЕНИИ.

С работами победителей (видеороликами) можно ознакомиться по ссылке https://yadi.sk/i/nUaup722i9-dbw, фото-работы представлены в галерее к новости о конкурсе.

Все участники областного этапа получили сертификаты в электронной форме. Победители конкурса награждаются дипломами и памятными подарками.

Желаем всем участникам сохранять положительное отношения к миру, уважение и толерантность к человеческим ценностям, к различным народам и национальностям. Необходимо помнить, что все мы являемся частью многонационального общества, где все представители имеют равные права.