09 Июня 2021

Подведены итоги областного конкурса «История Великой Победы в истории моей семьи»

Конкурс проводился в целях воспитания чувства патриотизма, уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, участникам локальных войн, а также сохранения культурных и исторических ценностей.

Проект нацелен на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, укрепление связи между поколениями, выявление и развитие творческих способностей детей и подростков, призван содействовать исследовательской работе и творческой инициативе, направленных на знание гражданами родословной своих семей, осознание их роли в историческом процессе.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

- «Маленькие герои большой войны» или «Герой – победитель в нашей семье» (1-4 классы) – рассказ о детях-героях в годы войны или о родственнике-герое;

- «Моя земляки – Герои Отечества» (5-9 классы) – повествование о соотечественнике, который внес значительный вклад в победу в войне;

- «Дорогая сердцу книга о войне» (10-11 классы) – анализ любимого литературного произведения о войне;

- Дополнительная номинация «История Великой Победы в истории моей семьи».

 Так, Никита Почёпкин (МКОУ «Северная СШ», руководитель Юлия Рудко) рассказал, как мама и бабушка помогли ему создать альбом памяти, который может передаваться из поколения в поколение. Никита считает, что каждому человеку надо знать родословную своей семьи.

Еще один участник проекта Андрей Дегтярёв (МБУ ДО ЦДО «Алые паруса» г. Новосибирска, руководитель Николай Шульга) на днях закончил читать одну величайшую, на его взгляд, книгу, которая, безусловно, изменила его жизнь – это произведение Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

В своей работе Андрей написал: «Эта книга изменила мое отношение к жизни. Я понял, что должен еще больше ценить тех героев, которые боролись за наше будущее. Я пересмотрел свои взгляды на дружбу и любовь в этой книге. Сделал определенные выводы. В современном мире люди все больше и больше думают о себе, а не об окружающих, поэтому мы должны благодарить людей военных лет за то, что они не были такими, должны помнить о них, так же, как я держу в своем сердце Алексея Маресьева – Настоящего Человека!».

Рассказы участников были сопровождены иллюстративными материалами: изображением генеалогического древа, архивными фотографиями героев рассказа и их наград, изображением исторических объектов, зданий, памятников, мест захоронений и предметов, описанных в рассказе, книгами, статьями, краеведческими исследованиями, написанными о героях рассказа, или ссылками на их публикации. 

Участники областного этапа получили сертификаты в электронной форме. Лауреаты награждаются дипломами и памятными подарками.

Координаторы: Юлия Александровна, Яна Леонидовна sya@donso.su, телефон: 201-36-96.

Список лауреатов конкурса