14 Сентября 2020

Подведены итоги конкурса программ и методических разработок деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием «Карта умного лета» в 2020 году

В апреле-сентябре 2020 года в Новосибирской области проводился конкурс программ и методических разработок деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием «Карта умного лета» в 2020 году. Организатор конкурса – ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ».

В конкурсе принимали участие организации, реализующие программы отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием, расположенные на территории Новосибирской области. Всего на конкурс поступило 108 работ из 22 муниципальных образований Новосибирской области.

Конкурс проводился в три этапа:

I этап – организационный (с 15 апреля по 31 июля 2020 года): оформление заявки участниками Конкурса, прием конкурсных материалов, обработка и размещение информации о программах участников Конкурса на официальных сайтах;

II этап – основной (с 1 по 31 августа 2020 года): работа конкурсной комиссии, определение победителей Конкурса, утверждение итогов работы конкурсной комиссии;

III этап – итоговый (с 1 по 15 сентября 2020 года): награждение победителей Конкурса.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

1) «Лучшая комплексная программа организации отдыха и оздоровления детей, реализованная в условиях лагеря с дневным пребыванием детей в 2020 году» (художественно-эстетической, социально-педагогической, культурно-досуговой, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, естественнонаучной, технической направленности);

2) «Лучшая программа профильной смены организации отдыха и оздоровления детей, реализованная в условиях лагеря с дневным пребыванием детей в 2020 году» (художественно-эстетической, социально-педагогической, культурно-досуговой, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, естественнонаучной, технической направленности);

3) «Лучшие методические разработки организации и сопровождения отдыха и оздоровления детей 2020 года» (художественно-эстетической, социально-педагогической, культурно-досуговой, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, естественнонаучной, технической направленности);

4) «Лучшие методические разработки организации и сопровождения отдыха и оздоровления детей 2020 года по подготовке кадров (вожатско-педагогического состава)».

Происходящие события 2020 года внесли свои изменения в работу, поэтому многие программы были не реализованы. Но это не повлияло на работу некоторых учреждений.

Тушина Ирина Николаевна, Тараканова Арина Александровна и Сидоренко Мария Олеговна Гимназии №15 г. Новосибирска разработали программу онлайн лагеря. Онлайн лагерь – это не 14 дней за компьютером, наоборот, задания каждого дня подразумевает оффлайн активность – танцевальную разминку, мастер-классы от педагогов, изготовление поделок своими руками. Для работающего родителя это уникальная возможность оставить ребенка дома и, одновременно, под присмотром взрослых педагогов и вожатых организовать полезное времяпрепровождения. Несмотря на онлайн формат, ребята смогли познакомиться с другими участниками смены и завести новых друзей, с которыми выполняли увлекательные задания.

Ногтева Елена Евгеньевна и Казанцева Дарья Юрьевна МБОУ СОШ №128 г. Новосибирска разработали программу, где участники смены «Лето.maps» смогут совершить путешествие по всем Земле, познакомиться с особенностями и традициями стран мира. В рамках реализации программы будут созданы условия для продолжения воспитательной деятельности по приоритетным направлениям, а также для решения проблем, требующих особого внимания по итогам работы воспитательной службы школы. Ведущей технологией является SCRUM-технология, а также игровые технологии, тренинги, коллективно-творческое дело.

Текутьева Ирина Владимировна МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества» разработала программу профильных смен для детей с проживанием в палаточном лагере. Цель данной программы: организация активного отдыха детей и создание условий для формирования устойчивого интереса к изучению истории развития детского движения в нашей стране и деятельности «Российского движения школьников» через включение ребенка в разнообразную деятельность. В каждой смене в лагере создаются 4 разновозрастных отряда по 12 человек. Смены отличаются разнообразием направлений и содержания, уникальностью кадрового состава, условиями реализации и возможностями, которые открываются перед своими участниками.

По итогам работы конкурсной комиссии определены победители и лауреаты конкурса. Со списком победителей можно ознакомиться в ПРИЛОЖЕНИИ.

Участники конкурса получили сертификаты в электронной форме. Победители конкурса были награждены дипломами лауреатов.

Поздравляем с победой и от души желаем всем участникам всегда быть на высоте своих возможностей, своих талантов, своих способностей, своего педагогического мастерства. Пусть каждая цель и каждое ваше стремление непременно знаменуется новой победой!


Конкурс программ и методических разработок деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием «Карта умного лета» проводится в целях выявления, поддержки и популяризации перспективных идей, инновационных проектов и программ отдыха и оздоровления детей, в том числе дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых на базе организаций отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием.