28 Сентября 2020

Подведены итоги 61-й Международной математической олимпиады

Олимпиада проходила в дистанционном формате и состояла из двух письменных туров по 4,5 часа каждый. В ней участвовали более 600 школьников из 108 стран мира.

С 19 сентября 2020 года, юные математики — члены сборной Российской Федерации вместе с главным тренером российской команды Кириллом Суховым произвели традиционный полуденный выстрел пушки со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в честь открытия 61-ой Международной математической олимпиады.

На торжественной церемонии открытия олимпиады 20 сентября состоялась презентация всех команд стран-участниц олимпиады. 21 и 22 сентября команды соревновались в решении сложнейших математических задач, отобранных задачным комитетом из числа присланных каждой страной-участницей. С 23 по 27 сентября участников ждала обширная внеконкурсная программа: лекции выдающихся математиков и онлайн экскурсии.

  На счету сборной России две золотых и четыре серебряных медали. Одним из золотых медалистов стал Алексей Львов, выпускник 2020 года муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Новосибирска «Образовательный центр-гимназия №6 «Горностай».
Российскую Федерацию представляли шестеро ребят.

Церемония награждения состоится 28 сентября 2020 в онлайн-формате.

Международная математическая олимпиада проходит с 1959 года. В текущем году принимающей страной стала Россия, олимпиада прошла в Санкт-Петербурге. Это Чемпионат мира по математике среди школьников старших классов, проводящийся каждый год в одной из стран. В последние годы в олимпиаде участвуют более 100 стран, представляющие пять континентов. 

Алексей Львов является серебряным призером 60-й Международной математической олимпиады, золотым медалистом Китайской математической олимпиады в 2019 году, бронзовым призером XI международной олимпиады по математике Romanian Masters of Mathematics, в Румынии; победителем и трехкратным призером Всероссийской олимпиады школьников.