25 Января 2023

Организационно-методическое совещание с руководителями и методистами муниципальных опорных центров

Организационно-методическое совещание с руководителями и методистами муниципальных опорных центров

Сегодня, 25 января, в онлайн-формате состоялось организационно-методическое совещание с руководителями и методистами муниципальных опорных центров. Мероприятие провели специалисты структурного подразделения ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Регионального модельного центра дополнительного образования детей. Более 60 человек приняли участие в встрече.

На совещании обсуждались актуальные темы дополнительного образования Новосибирской области, итоги 2022 года по ряду образовательных проектов, реализуемых в регионе.

Открыла совещание заместитель директора Марина Сидоренко: «Муниципальные опорные центры должны быть флагманами дополнительного образования на территории муниципалитета, а для этого нужно владеть информационной и нормативно-правовой базой, налаживать взаимоотношения, создавая необходимые условия для того, чтобы система дополнительного образования в муниципалитете развивалась». В выступлении Марина Владимировна коснулась тем эффективности работы МОЦ, создания школьных спортивных клубов, школьных театров, хоров, музеев, работы базы одаренных детей, а также социального заказа.

Участники познакомились с мониторингом выполнения плана реализации Концепции дополнительного образования 2030, изменениями в нормативно-правовой базе, результатами независимой оценки качества в 2022 году, анализом реализуемых программ. Старший методист Эмилия Митина отметила положительные изменения в программах дополнительного образования в ходе проведенного анализа, а также существующие проблемы в определении актуальности и новизны программ, обновлении содержания, методов и технологий образования.

На совещании рассматривалось взаимодействие РМЦ и МОЦ в рамках региональных проектов «Ресурсы развития системы ДО детей» и «Эффективная система взаимодействия и организационно-методическое сопровождение деятельности муниципальных опорных центров». Методист Наталья Гладкова обсудила с участниками региональные модели доступности дополнительного образования и методические проекты для педагогических кадров, как они реализуются и какие затруднения возникают при их реализации.

Методисты Мария Бурова и Мария Логинова познакомили участников совещания с актуальной информацией по теме создания новых мест дополнительного образования в 2023 году, с системой инклюзивного дополнительного образования в муниципалитете и мониторингом доступности дополнительного образования для детей с ОВЗ и инвалидностью.

Одной из важных тем совещания также стал Навигатор дополнительного образования Новосибирской области. Методист Евгений Нехаев представил данные по Навигатору на конец 2022 года, итоги внедрения персонифицированного финансирования дополнительного образования в 2022 году, а также уделил внимание требованиям к размещению программ в Навигаторе.

Участники встречи также обсудили мероприятия по реализации Концепции дополнительного образования детей до 2030 года, над которыми РМЦ и МОЦ необходимо работать совместно. Среди них – выявление и распространение лучших практик повышения доступности дополнительного образования для различных категорий детей, вовлечение обучающихся в программы и мероприятия ранней профориентации, которые помогают школьникам познакомиться с современными профессиями, проведение оценки удовлетворенности школьников и их родителей доступностью и качеством предоставленных образовательных услуг, вовлечение детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, в том числе детей с ОВЗ и инвалидностью, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в интеллектуальные и творческие конкурсы, физкультурные и спортивные мероприятия, и многое другое.