07 Апреля 2021

Областной центр развития творчества детей и юношества и Региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» заключили соглашение о сотрудничестве

Для подрастающего поколения «Юнармия» – одна из самых значимых организаций. Детско-юношеское движение является важной составной частью военно-патриотического направления «Российского движения школьников» и объединяет около 800 тысяч детей со всей России. В Новосибирской области региональное отделение представлено 35 местными отделениями, 335 юнармейскими отрядами, в которые входят более 7 тысяч ребят.

С момента своего создания популярность движения растет из года в год. Любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд могут вступить в ряды «Юнармии». В свободное от учебы время юнармейцы занимаются волонтерской деятельностью, участвуют в культурных и спортивных мероприятиях, программах дополнительного образования, получают навыки оказания первой помощи.

В рамках движения школьники в возрасте от 8 до 18 лет осваивают строевую подготовку, участвуют в параде Победы, тематических играх и соревнованиях, полевых сборах и многих других социально значимых мероприятиях.

Одним из ключевых направлений деятельности ОЦРТДиЮ является реализация проектов, направленных на военно-патриотическое воспитание детей и подростков, развитие творческого потенциала юных дарований, приобщение молодежи к изучению истории родного края и в целом страны, воспитание чувства любви и уважения к Родине.

В целях привлечения внимания общественности к значимым и важным вопросам развития детей взаимодействие двух организаций предусматривает организацию совместных масштабных социальных акций, разработку учебно-методического обеспечения, образовательных материалов и совместных познавательных программ, а также обмен опытом.

В рамках соглашения Стороны договорились о проведении последовательной работы по всестороннему информационному сопровождению патриотического воспитания молодого поколения (создание и тиражирование тематического информационно-познавательного и программного контента), а также по взаимной информационной поддержке деятельности двух ведомств.

Сотрудничество осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Уставами и иными локальными нормативными актами Сторон.