26 Апреля 2021

Новосибирские школьники отлично выступили на Всероссийской олимпиаде по математике

С 16 по 22 апреля в Тюменском индустриальном университете проходил финал Всероссийской олимпиады школьников по математике. В интеллектуальном соревновании участвовало свыше 500 обучающихся 9–11-х классов из 75 регионов страны.

Из одиннадцати участников, представляющих Новосибирскую область, один школьник стал победителем и шесть – призерами. Диплом победителя получил Всеволод Владимирович Нагибин, учащийся МАОУ ОЦ «Горностай».

Призерами стали:

- Никита Олегович Барыкин (СУНЦ НГУ),
- Эрик Эдгарович Багдасарян (МБОУ СОШ № 3 Куйбышевского района),
- Андрей Сергеевич Зайцев (МБОУ СОШ № 6 Куйбышевского района),
- Ярослав Владимирович Нагибин (МАОУ ОЦ «Горностай»),
- Арсений Артурович Погосов (МБОУ Лицей № 130),
- Иван Андреевич Фролов (МАОУ ОЦ «Горностай»).

По словам Ярослава Нагибина, он занимается олимпиадной математикой с 6-го класса и не добился бы никаких успехов, если бы не преподаватели.
«Спасибо Наталье Петровне Редько, Марии Ивановне Мазур, Антону Львову, Дмитрию Морозову, Вере Катяковой и многим другим за то, что питали меня знаниями и прививали любовь к математике. Без вас этого успеха не было бы», – написал в соцсетях призер олимпиады.

«Благодаря математике я познакомился просто с огромным количеством замечательных людей, встреча с которыми придавала мне сил для дальнейшего роста и совершенствования», – добавил Я. Нагибин.

С 19 по 24 апреля в Санкт-Петербурге проходил также заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Новосибирскую область представлял учащийся Кольцовской школы № 5 Тимофей Юрьевич Репняк.