08 Августа 2022

Научно-исследовательская экспедиция РЦ «Альтаир» «Новые аспекты химии и биотехнологий» в Карасук

Структурное подразделение ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Региональный центр «Альтаир» приглашает принять участие в научно-исследовательской экспедиции «Новые аспекты химии и биотехнологий» в г. Карасук. Экспедиция пройдет с 8 по 10 сентября 2022 года.

Для участия в экспедиции приглашаются обучающиеся образовательных организаций общего, дополнительного образования в возрасте 13-17 лет. 

Мероприятие проводится с целью создания новых научных контактов у школьников с учеными и другими школьниками Новосибирской области и работы над совместными научными проектами в рамках участия в проектах РЦ «Альтаир».

Экспедиция включает в себя 2 этапа:

1 этап – исследовательский, проходит в сентябре 2022 года в Карасук.

2 этап – лабораторный, проходит на базе лабораторий РЦ «Альтаир» и включает в себя исследовательскую интерпретацию результатов химических и биотехнологических экспериментов и их описание. Результаты будут представлены в виде научно-исследовательской работы школьников.

Для регистрации необходимо предоставить индивидуальное мотивационное письмо и исследовательское эссе на одну из предложенных тем:

  1. Что такое биоразнообразие и как ты можешь помочь его сохранять? Что ты знаешь про заказник «Южный»?
  2. Назови признаки «исследовательской работы». Какие исследования ты проводил за время обучения в школе? Чтобы ты хотел исследовать во время экспедиции?
  3. Что такое «химия»? Какие методы химического анализа ты знаешь? Как химические методы могут позволить тебе изучать Природу во время экспедиции?

А также заполнить заявку на участие по ссылке до 26 августа (включительно):

https://forms.yandex.ru/cloud/62f0b967c73625e09f1936d6/

Партнеры мероприятия: МБОУ Технический лицей № 176 Карасукского района Новосибирской области; Карасукский стационар института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН; МБОУ Биотехнологический лицей №21 Наукограда Кольцово; АО «Вектор-БиАльгам».

По организационным вопросам можно обращаться к Наталье Смирновой, кандидату биологических наук, научному сотруднику Института почвоведения и агрохимии СО РАН тел. +7 913 924-81-74.