27 Апреля 2021

На вебинаре обсудили вопросы программного обеспечения и методического сопровождения деятельности лагеря дневного пребывания

27 апреля в рамках реализации проекта «Интерактивное министерство» в режиме видеоконференцсвязи состоялся вебинар на тему «Программное обеспечение и методическое сопровождение деятельности лагеря дневного пребывания».

Организаторами выступили министерство образования Новосибирской области и ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ».

Вебинар проводился для специалистов отделов образования муниципальных районов и городских округов, организаторов летнего отдыха, педагогических работников, заместителей директора по воспитательной работе. В дистанционном просмотре приняли участие 784 слушателя из Новосибирска, Бердска, Искитима, Оби, р.п. Кольцово и 30 районов Новосибирской области.

К участникам вебинара с приветственным словом обратилась Оксана Михайловна Мазаева, начальник отдела дополнительного образования детей и воспитательной работы управления образовательной политики в сфере общего образования министерства образования Новосибирской области.

Оксана Михайловна отметила, что в этом году для организации летнего отдыха детей планируется открыть 52 загородных лагеря с охватом более 100 тысяч ребят, а также 957 лагерей дневного пребывания. По плану в 2021 году более 66 тысяч детей будут охвачены мероприятиями летней оздоровительной кампании. Лагеря будут открыты на базе образовательных организаций, учреждений дополнительного образования детей, организаций социального обслуживания и учреждений культуры. В текущем году увеличивается количество лагерей дневного пребывания в Новосибирске, Бердске, Искитиме, а также в Мошковском, Болотнинском, Маслянинском и Новосибирском районах.

Евгения Владимировна Сальникова, врач по общей гигиене отделения гигиены детей и подростков ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области», разъяснила основные положения новых санитарных правил в сфере организации летних лагерей дневного пребывания в 2021 году, представила перечень документов, необходимых для открытия детских оздоровительных учреждений на время каникул.

С темой «Программа воспитания - программа лагеря с дневным пребыванием: точки соприкосновения» выступила Елена Владимировна Богданова, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха ФГБОУ ВО «НГПУ». Она, прежде всего, напомнила участникам вебинара, что такое программа, как грамотно сформулировать ее цели и задачи, подробно рассказала о требованиях к современным программам организации отдыха и оздоровления детей, как их проектировать. Е.В. Богданова считает, что программы в лагерях дневного пребывания должны быть интересными для детей и отражать уникальные возможности и специфику образовательной организации.

Юлия Александровна Сергей, старший методист РМЦ ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», анонсировала проведение регионального конкурса программ и методических разработок деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием «Карта умного лета». Конкурс пройдет с 20 апреля по 15 сентября в три этапа. По ее словам, в 2021 году работа будет построена по-новому. В мае пройдут 2 онлайн-встречи на платформе Zoom, на которой участники смогут эффективно подготовиться к конкурсу. Подробная информация о конкурсе, номинациях и регистрации в ближайшее время появится на сайте ОЦРТДиЮ detinso.ru и социальных сетях.

Запись трансляции будет доступна в ближайшие дни на сайте Новосибирской открытой образовательной сети в архиве раздела «Интерактивное министерство».

ПРОГРАММА И ЕЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

СХЕМА ОБСЛЕДОВАНИЯ ЗАГОРОДНЫХ ЛАГЕРЕЙ

СХЕМА ОБСЛЕДОВАНИЯ ЛАГЕРЕЙ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ