12 Июля 2021

«На протяжении смены школьники занимались реальными научными исследованиями»

С 20 июня по 9 июля в Парке науки и технологий РЦ «Альтаир» (структурного подразделения ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ») прошла образовательная программа «Биоэкологическая смена», которая была нацелена на погружение в современные методы биологии. В ней участвовали 29 школьников из города Новосибирска и Новосибирской области. 

В рамках программы ребята прошли подготовку к олимпиадам по биологии высокого уровня, а также развили способности практической и исследовательской деятельности. 

Младший инженер Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, преподаватель Валерия Архипова отметила: «На протяжении смены обучающиеся занимались реальными научными исследованиями: ставили цели, задачи, проводили анализы и делали выводы. Проектная деятельность участников схожа с микроисследованием студентов-биологов при написании дипломной работы. Ребята выполняли пул работ: от изучения бактерий и до исследования генома». 

Каждое занятие совмещало в себе блок теории, который помогал школьникам в разработке проекта, а также практическую деятельность. Например, одна из команд выращивала проростки, которые в дальнейшем ребята собирали, растирали и экстрадировали. В итоге они должны были понять, сколько витамина С содержится в проростках, которые росли три, четыре и пять дней. 

По словам преподавателя, важно было показать детям практическую биологию, чтобы они сами решили, нравится ли им биология. Что конкретно нравится? Дать возможность юношам и девушкам «потрогать методы руками». 

Вот что рассказал участник смены, ученик МБОУ Лицей № 130 имени академика М. А. Лаврентьева Николай Лапцевич: «Наша команда изучала свойства генов, отвечающих за восприятие вкуса и транспорт некоторых веществ из ротовой полости в клетки, как, например, глюкоза. Мне очень понравилось работать на оборудовании РЦ «Альтаир», хотя поначалу казалось это сложным. В том числе благодаря преподавателю с каждым разом у нас получилось все лучше. А в итоге мы защитили свой проект и сделали самостоятельное исследование».